"Не держите это в себе" или почему за ремонт дороги подрядчик возвращает деньги через суд

"Не держите это в себе" или почему за ремонт дороги подрядчик возвращает деньги через суд
Источник: ТРК-Истоки
 "Нам пришлось немного подсуетиться", - заявил врио губернатора по поводу прошедшего дня города. С таких слов начал Вадим Потомский сегодняшнее заседание Правительства Орловской области. А затем стали говорить об исполнении бюджета за прошедшие полгода, но в итоге разговор плавно перетек в наболевшую тему ремонта дорог. Почему подрядчик почти год не может получить свои деньги за свою работу, а также о других темах сегодняшнего собрания расскажет Ирина Комнатная.

 В том, что День города удался, по большему счету и орловчане и сами ветераны обязаны Первому каналу, их ведущим и социальной акции. Все-таки звезды скрасили праздничный день, а ветеранам выдалась уникальная возможность провериться у лучших кардиохирургов. С этого и началось сегодняшнее заседание Правительства. А затем отчитались об исполнении бюджета за прошедшие полгода. Доходы составили почти 11 миллиардов, это на 700 миллионов больше чем в прошлом году. 4,5 миллиарда - это безвозмездные поступления. В их числе и средства из федерального бюджета.

((Михаил Бабкин - 750 миллионов это средства на выравнивание бюджета и на выплату работникам бюджетной сферы заработной платы. По сравнению с другими регионами сумма серьезная))

 Так к имеющимся 100 миллионам рублей добавили еще 50 из областной казны на выравнивание бюджета муниципальных образований. Отдельной строчкой пойдут расходы на повышение заработной платы работникам культуры. Все-таки год культуры.

((Бабкин - все расходы имеют в основном социально-культурную направленность, это 75% всех расходов))

 Однако, как выяснилось учтены еще не все расходы. Еще в прошлом году компания "Орелавтострада" отремонтировала дорогу в Орловском районе от поселка Стальной конь. Половина суммы за работы была уплачена в прошлом году, потом работы приняли. Но остальной части денег подрядчик так и не дождался. Речь идет о сумме в 6 миллионов рублей.

((Владимир Логвинов - на нас в суд подали, мы теперь должны уплатить судебные издержки. Бабкин - я еще раз повторяю, что если нет нареканий, то будет уплачено, за некачественные дороги платить мы не будем. Логвинов - так ее проверяли, там все хорошо))

И лишь после долгих препираний выяснилось, что дорогу действительно принимали. Но почему деньги еще не у подрядчика Николай Злобин ответить не захотел, якобы такая ситуация сейчас не единичная. А Вадим Потомский попросил всех присутствующих подчиненных проблемы "не держать в себе", но такие вопросы не выносить прилюдно. Почему? Присутствующие не интересовались. То ли неэтично говорить об этом на заседаниях, то ли просто негоже выставлять некоторых в некрасивом свете при всех.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv