Назад в прошлое! 22 июня 41-го года глазами орловских ветеранов

Назад в прошлое! 22 июня 41-го года глазами орловских ветеранов
Источник: ТРК-Истоки
Именно с этого объявления, в далеком 1941 году началась та кровопролитная четырехлетняя война. Добровольцами на фронт записывались многие орловчане, большинство из которых скрывали свой юный возраст. А уже через три дня после начала войны Орел уже бомбила немецкая авиация. Объявление о начале войны Николай Александрович встретил вдалеке от своей родной деревни Ведрово, Ивановской области. 5 августа 1941 года его призвали в армию, а 15 сентября отправили на Карельский фронт в 52-ую гвардейскую пехотную дивизию.
А Лидия Викторовна бодра и не унывает,в свои почти 90. Сейчас ее грудь уже увешана орденами, но те страшные годы она до сих пор вспоминает с содроганием.
Этот день в 1941-ом застал врасплох всех, но никто ещё не догадывался, что продлится этот кошмар так долго - 1418 дней. Только на орловском плацдарме фашисты находились 22 месяца. Карательные мероприятия ,которые фашисты проявляли, вынуждали всё население в округе спасаться бегством в леса, бросать всё на свете, и даже с грудными детьми уходить в партизанские леса. Так чтобы быть вне подозрения мама брала маленького 9-ти летнего Анатолия с собой, а сама доставала сведения о вражеских окопах, портила телеграфную и телефонную связь противника,а иногда и поджигала склады врага.Но однажды было действительно страшно ((Марков Анатолий Григорьевич, участник ВОВ: бабушка врач оказала помощь пленному, раненому красноармейцу, за это деревню всю сожгли, в том числе и мою бабушку, мы спаслись потому что были в другой деревне, ходили за продуктами)). И после всего пережитого, только весть о конце всех этих мук, могла действительно вселить надежду о новой жизни! ((Марков Анатолий Григорьевич, участник ВОВ: у нас связи особо не было, может помнишь репродукторы такие были и голос Левитана: - Говорит Москва, говорит Москва, люди плакали, собрались на улице, целовались, обнимались, всю ночь несмотря на дождь, радость была беспредельная ))


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv