Назад в 90-е! За едиными социальными проездными билетами горожане стоят в очередях по часу

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня орловчанам, которые хотели купить единый социальный проездной билет, пришлось вспомнить, что такое очередь. Как нам пояснили, в Региональном информационном центре, который курирует все вопросы связанные с проездными, там просто не ожидали такого спроса. Месячный запас был продан за два дня. Как будут решать этот вопрос и хватит ли проездных на всех, выясняла наш корреспондент Анна Вайсергисер.

Такие очереди на почте создал единый социальный проездной билет. Его ввели 9 августа, вместе с изменениями в маршрутно-транспортной сети города. Тогда в разы сократили количество маршруток, да и сами маршруты "перекроили". И если этот факт вызвал волну негодования со стороны жителей, то использование единого проездного на всех маршрутных автобусах, только обрадовало.

Единый социальный проездной удобен не только пенсионерам. Павел студент. Он посчитал, что с таким билетом сократит транспортные расходы.

((Павел - студент: "Выгодно получается, я езжу несколько раз в тот же самый ВУЗ плюс еще по городу. Единственное, что не выгодно это трехзначные маршрутки, на них не распространяется".))

Сегодня, придя на почту был очень удивлен - не ожидал, что покупка проездного займет столько времени. Представитель почты пояснил, ажиотаж вызван тем, что Региональный информационный центр задержал поставку билетов. Там, видимо, не ожидали, что желающих будет так много. За два дня социальных проездных продали больше, чем ранее за месяц.

Очереди, отчасти, создали и сами орловчане. Многие почему- то решили, что купить его можно только в одном отделении "Почты России", но это не так.

Кстати, из несколько видов проездных, наибольшей популярностью, на данный момент, пользуется студенческий.
 Карту проездного покупают один раз. Стоит сто рублей. Далее владелец ее будет просто пополнять либо на почте, либо через терминал. Если билет размагнитится, его обязаны бесплатно поменять. Но при условии, если на карте нет видимых повреждений, и у вас сохранился чек об оплате. Тем, кто впервые покупает проездной, нужно заполнить бланк. В него вносят свои данные.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv