Навстречу бездорожью! Трофи-рейдеры со всего Черноземья штурмовали орловские леса и болота

Источник: ТРК-Истоки
Принять грязевые ванны можно не только в СПА-салонах, но и в орловских болотах. По пояс в холодной воде, но с улыбкой на лице. Такой забавой увлечены трофи-рейдеры. На днях экстремальный вид спорта собрал под Орлом два десятка отважных экипажей. Гонки масштабные, стали финалом Кубка регионов, в котором участвуют лучшие экипажи Черноземья. За заездами не только наблюдал, но и лично прокатился с ветерком Максим Ванюшин.

Реки, леса, птиц голоса... И вдруг будничную тишину нарушил рёв моторов! 22 экипажа барахтались в грязи, оценивали на себе уровень орловской воды. Делали всё, чтобы взять, как можно больше контрольных точек и дойти до финиша первым. Курск, Брянск, Белгород, Москва. Это даже не полная география участников. На живописной трассе под Орлом размером 3 на 6 километров - самые подготовленные экипажи. Всё лето участники кубка Черноземья проводили отбор, штурмуя болота и овраги Центральной России.

За два соревновательных дня джиперы в сумме провели на трассе 14 часов. Могли бы и больше, но есть чёткие правила, во сколько старт, а когда финишные ворота закрываются.

Делу время, потехе час. Здесь своя авторомантика! Те, кто взял все контрольные точки, отдыхали душой, разбили полевую кухню. Другие, не доехавшие до финиша в целости и сохранности, чинились для завтрашней гонки.

Экипажи соревнуются в различных категориях. Например, в ТР3 гоняют прокаченные авто, каких и в новомодных автосалонах не отыщешь. А, например, ТР0 - самая многочисленная группа, это по сути "голый" стандарт, переделки минимальны. От этого самого класса зависит и сложность маршрута. Так что попробовать себя могут даже гонщики-любители.

По результатам "Орловской битвы" едва ли не весь пьедестал почёта заняли представители Брянщины. В крови и памяти потомков героев-партизан словно заложено, как нужно быстро и незаметно ориентироваться в лесах. Лучших наградили, сезон гонок на том завершили. Надо и меру знать! Сейчас самое время отдохнуть и гонщикам, и их железным коням.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv