Национальный пейзаж Виктора Лупачева: не видать конца и края

Источник: ТРК-Истоки

 Известный орловский художник Виктор Лупачев отметил на днях свое 65-летие. Он родился в последний час последнего дня осени - 30 ноября 1949 года. Сейчас многие его работы находится в частных коллекциях России, Канады, США, Организации Объединенных Наций, в странах Европы. Он принимал участие в 16 республиканских и всесоюзных выставках. И вот спустя 15 лет выставил свои картины в родном городе. В "Областном выставочном Центре" побывала Анна Дулевская..

Главной вдохновительницей Виктора Лупачева была и остается его малая Родина.

В начале 80-х Виктор Лупачев работал в художественно производственных мастерских Союза Художников России в качестве художника монументалиста. Его витражи, мозаику и росписи можно увидеть на многих зданиях Орла и других городов России. На юбилейной выставке художника в основном собраны пейзажи Мценского района, возле реки Оки и Зуши, Спасского-Лутовиного, есть так же Брянский пейзаж, и Полесье.

Мощь этого художника - на идее русского патриотизма. Еще в 2002 году в передаче известного русского журналиста Владимира Переверзева, Виктор Васильевич говорил, что "Родина и патриотизм - это пейзаж, потому что он очень тесно связан с землей и ландшафтом". А еще Виктор Лупачев неизменно остается страстным приверженцем классической реалистической школы живописи.

Виктор Лупачев пишет пейзажи с фотографической точностью, словно за картинной рамой - не холст, а окно из которого открывается удивительный вид. И если приглядеться, то можно заметить, что помимо ощутимой фактуры художнику удается передать даже шелестящий в траве, полевых цветах и ветвях деревьев ветер.

Увидеть выставку можно в Областном выставочном зале до 18 января 2015 года ((г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 33))


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv