Настоящее произведение искусства своими руками. В доме Грановского открылась выставка Иконописи

Источник: ТРК-Истоки
К предстоящему празднику Пасхи орловчане готовятся заранее. В этом году, важная дата выпадает на 16 апреля. Участники региональной Артели православных художников, уже 9-ый год подряд в преддверии праздника открывают уникальную выставку "Светлое Христово Воскресенье". В экспозиции около 30 различных работ, которые раскрывают перед зрителем колоритную историю иконописи. Валентина Грядунова подробнее.

В доме Грановского открылась выставка "Светлое Христово Воскресенье". В экспозицию вошли работы участников региональной "Артели православных художников". В народе даже ходит поверье, что не человек выбирает икону, а икона человека.

Сейчас трудно поверить, но древнейшие из дошедших до нас икон относятся к 6 веку. Сама, же Иконопись появилась гораздо раньше. Образы святых, иконописцы рисовали на деревянных дощечках при помощи самодельных красок - эмульсии воды и яичного желтка, сейчас это называют Темпера. Век новых возможностей, позволяет использовать множество других материалов, но как признаются сами иконописцы, от этого ремесло проще не стало.

На экспозиции представлено 30 работ. Это работы разного жанра: живопись, Иконопись, резьба по дереву, мастерство литья и ковки, а так же реставрация. Владимир Кулагин принимает участие в выставке не первый раз. Порядка 30 лет мужчина занимается резьбой по дереву.

Выставку посвятили предстоящему православному празднику Пасхи, а посетить её можно до 9 мая.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv