Нашумевший культурный проект обсудили и в Орле

Нашумевший культурный проект обсудили и в Орле
Источник: ТРК-Истоки
 Ещё в начале года началась разработка всероссийского проекта :" Основы государственной культурной политики". Советник президента РФ Владимир Толстой, заявил, что этот проект, будет готов в ноябре. Обработано уже более тысячи предложений, которые поступали как от простых жителей нашей страны, так и от деятелей культуры. Орловщина не осталась в стороне и попыталась сформировать свои пожелания. Подробности у Натальи Поповой.

  Какой же должна быть государственная политика в сфере культуры? На этот вопрос с помощью своих предложений ищут ответы во всех регионах. Формат круглого стола совещания, организованного по инициативе областного совета, позволил высказаться и представителям сферы культуры в конкретной области.

 Конечно каждый говорил о наболевшем. Но почти все отметили, что такой проект создан впервые и требует дальнейшего серьёзного изучения. Прозвучали предложения прописать в проекте пути решения главных проблем: охраны поселений, создания музеев - заповедников, запрет на строительство в исторических местах города, открытие школ искусств в регионе и, конечно, увеличение финансирования в сфере культуры.

 Затронули и тему подготовки будущих специалистов, работников культуры. Да и в целом многие отметили, что документ нуждается в многочисленных доработках. Обсуждение проекта на официальном сайте было закрыто 30 сентября. К ноябрю уже будет сформирован скорректированный, обновленный текст с учетом большинства предложений.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv