Наши традиции — в одной выставке: орловчан ждет «Зимняя сказка» за несколько недель до Нового года

Источник: ТРК-Истоки
До Нового года осталось меньше месяца, а почувствовать атмосферу праздника хочется здесь и сейчас. В музее Ивана Тургенева отлично понимают этот настрой, поэтому подготовили для орловчан специальную выставку. В экспозиции: новогодние игрушки, открытки, рисунки - все то, благодаря чему создается атмосфера волшебства.

Зимняя сказка за несколько недель до Нового года. Орловский литературный музей Тургенева приглашает на новогоднюю выставку. Атмосферу праздника в игрушках, украшениях и открытках музей воссоздал вместе с орловским коллекционером Сергеем Верижниковым и детской школой искусств.

Здесь история праздника запечатлена в украшениях. Наши старшие зрители наверняка вспомнят этих стеклянных снеговиков или нарядных матрешек, Дедов Морозов и зверят на прищепке. Такими игрушками наряжали елки в 50-60-х годах прошлого века. Постепенно в 80-90-х от детализированных персонажей перешли к формам абстрактным. Такие яркие цветные шарики и листики тоже хорошо знакомы зрителям. У Сергея Верижникова со старинных украшений началась коллекция.

Экспонаты Сергей собирает уже около 15 лет. И вот, наконец, представляет коллекцию орловчанам. Десяток Дедов Морозов и никаких Санта-Клаусов. Все дедушки на выставке пришли из разных времен, но все из истории нашей страны. Причем каждый Дед Мороз со своей внучкой, Снегуркой. Эти волшебники уже подарили праздник сотням мальчишек и девчонок.

Дополнили выставку открытки из музейного фонда. Забавные бельчата, зайчата и медвежата принадлежат кисти Владимира Зарубина. Наш земляк-художник иллюстрировал книги и календари, но в историю вошел как автор множества новогодних открыток со сказочными зверятами.

Эта выставка как связь поколений, а нить - наши праздничные традиции сквозь время. Поэтому приходить сюда можно всей семьей. Работать "Зимняя сказка" будет совсем недолго - до 20 декабря.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv