Нашествие серых заборчиков

Нашествие серых заборчиков
Источник: ТРК-Истоки
Серые заборчики атакуют. Со стремительной скоростью в городе стали появляться безликие, серые и зачастую неаккуратно установленные пешеходные ограждения. Изначально их установка была замечена на перекрестках, а затем и вдоль городских улиц, зачастую полностью перекрывая пешеходам путь. Воспротивились такому облагораживанию и водители, парковка для которых во многих местах стала запрещена. Как случилось, что казалось бы благое дело, вновь пошло вразрез с мнениями орловчан, узнавала Ирина Комнатная.
Серыми заборчиками город опутывается со стремительной скоростью. Обычно по утрам вот такие ограждения вбивают по перекресткам и вдоль улиц, сверху заливая цементом. Что это за акция, горожане сначала не понимали, да и город краше от конструкций не стал.
((Дмитрий - на каждом перекрестке железный забор по 100-150 метров. Но остановка-то не запрещена. Я не могу остановиться и высадить к примеру людей - им ведь по проезжей части придется идти до светофора))
Одним из пилотных проектов оказался перекресток Комсомольской и Розы Люксембург. Здесь забор установили месяц назад.
((Воробьев Андрей - не удобно выходить из ТС, да и эстетический вид города не лучше не стал, наляпали как зря, да и все))
После многочисленных жалоб проходы в заборе сделали. Так массовое огорожение сначала вызвало у орловчан недоумение, а затем и рассерженность.
Но как выяснилось, эти заборчики оказались пешеходными ограждениями, устанавливать которые власти принялись в рамках программы безопасности дорожного движения.
((Сергей Давыдов - в текущем году будет освоено 12 миллионов на 34 объекта, общей протяженностью 10 километров. Места определены проектами по организации дорожного движения))
Но в реальности кажется, что места никакими проектами вообще не определялись. К примеру, на улице Колхозной забор тоже установили - хотя машины там не останавливаются, пешеходы не ходят и вообще растут деревья. Но больше всего пешеходов удивляет эстетический вид этих самых пешеходных ограждений. Кстати, экс-мэр города таких стараний городских чиновников тоже не понял.
((Ефим Вельковский - это не заборчики, это загоны для скота, это оскорбление города. Ограждения нужны, но они должны быть эстетичными, нормально покрашены, эти вещи должны решаться на градостроительном совете. Вопрос - кто дал поручения и подписал эту картинку))
Возле городских мостов рядом с коваными заборами эти конструкции выглядят крайне неуместно. Но как заверил, начальник городского хозяйства - об эстетическом облике города они думали, поэтому такая "красота" на улицах города и появилась.
((Сергей Давыдов -Внешний вид согласовывался с архитектурой и применялся .При приемке на качество работ будет внимание - если будут нарушения, будем писать претензию, все устранят. ))
Тогда становится не понятна позиция чиновников, которые работают в этом управлении архитектуры, ведь эти заборы уж точно не украшают облик нашего города, а наоборот, делает его разномастным. А ведь подобный эксперимент такого украшения в этом году -не единственный. Перед праздником 5 августа все троллейбусные столбы покрасили в синий цвет. ((Вельковский - Они что там все с ума посходили?!))Теперь это в очередной раз подтверждает орловскую практику - бюджетные деньги нужно осваивать, при чем зачастую неважно куда тратить деньги, главное - побыстрее. А что касается программы, то безусловно такие ограждения нужны. А во избежание подобных споров было бы уместно заранее оповестить население, разъяснить зачем и в каких местах пешеходные ограждения будут установлены. Так пожелания и замечания орловчан помогли бы рациональнее потратить бюджетные средства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv