Орловская промышленность: грезы и явь

Источник: ТРК-Истоки
Разговор о промышленности начали с приятного - с грибов. Потом приступили к набившей оскомину теме - состоянию орловской промышленности. Журналисты узнали о существовании на Орловщине пяти компетенций (по-русски - направлений), которые важны для развития региона. Это машиностроение, приборостроение, металлургия, производство стройматериалов и переработка пищевой продукции. Прозвучала, казалось бы, давно забытая информация про кожевенное производство. Непонятно, правда, что именно Геннадий Парахин имел в виду. Вероятно, он вспомнил о словенской компании «Рико», которая во времена экс-губернатора Потомского представлялась как миллиардный инвестор, обещающий построить у нас обувную фабрику, кожевенный завод завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат. Правда, всего этого мы так и не увидели.

Рассказал куратор орловской промышленности и о важности кластеров, индустриальных парков и технопарков. Но пока у нас в регионе с ними тоже не слишком клеится. Но отметили, что во Мценске индустриальный парк работает. Есть он и на территории бывшего СПЗ. Но тогда парками можно считать и другие заводы, которые сейчас превратились в скопище складов и офисов. Например, завод Медведева.

Площади "Дормаша" тоже намерены использовать для создания еще одного парка. Правда, пока в нем единственный инвестор - компания «ДорАгроМаш». Она выкупила четвертую часть площадей. Сколько еще желающих найдется на площади "Дормаша"? Вопрос открытый. Еще не все утрясено с долгами. Только по зарплате их еще осталось больше пяти миллионов. Так что пока радужная картинка индустриального парка "Дормаш" только в словах Геннадия Парахина.

«Много молчал, но во мне все кипело», - так теперь Парахин обрисовывает ситуацию, возникшую на заводе «Научприбор». Напомним, что летом этого года около 200 его работников практически оказались на улице. Цеха механообработки были остановлены на два месяца, сотрудников распустили по домам, оставив им 2/3 оклада - меньше десяти тысяч рублей. Руководитель орловской промышленности уверен, что СМИ неправильно преподнесли информацию. Можно было бы поверить его словам, если бы обещания звучали впервые. Но у нас сохранились слова экс-губернатора Потомского и об «Орлэксе», и о договоренностях по спасению "Промтекса" - последователя "Орлэкса", и о том же "Дормаше".

Упомянули на брифинге и про бумажный комбинат. По словам чиновника, он активно достраивается. Пытаются найти решение и с переработкой и утилизацией мусора. Прозвучало название технологии «электрохимический пиролиз», которая заинтересовала наших чиновников.

После брифинга складывается впечатление, что промышленность на Орловщине набирает обороты. Главное - не вспоминать про производства, которые канули в Лету: завод "Орлэкс", силикатный завод, спиртзаводы "Этанол" и "Орловская крепость", "Дормаш", "Данон" и "Кока-Кола". А еще лучше не вспоминать, что индекс объемов промышленного производства в Орловской области снизился. По итогам первого полугодия 2018-го он равен 98,5 % к уровню аналогичного периода прошлого года, то есть минус составил 1,5 %. Такие данные опубликовал Орелстат.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv