Налоговый кодекс совершенствуется: в этот раз поправки касались налога на хозпостройки

Источник: ТРК-Истоки
Изменения, внесенные в налоговые кодекс, пояснили на брифинге сотрудники налоговой. Оказалось, что владельцы хозпостроек сами решают регистрировать их или нет. Налогом будут облагаться только те, сведения, о которых предоставлены Росреестром. Заметим, что жилые помещения и гаражи хозпостройками не считаются .
Нововведения коснулись и владельцев, угнанных машин. Если раньше в течение всего периода пока машину ищут, владелец сам должен был приносить заявления и подтверждать угон в налоговой, то теперь сотрудники налоговой делают это сами. Кроме этого, раньше, если розыск машины прекращался и она не была найдена налоговая возобновляла начисление налога до того момента, пока владелец не снимет машину с учета. Теперь же делать этого не нужно налог возобновляться не будет.
Радоваться могут и семьи имеющие 3 и более несовершеннолетних детей: появилось право «вычета на 6 соток». То есть если участок 10 соток - налог рассчитывается только с четырех. Если участок всего 6 соток, то платить не придется. Не облагается налогом и 5 кв.м от квартиры и 7 кв.м. от жилого дома таких семей.
Важным вопросом является подача декларации.
Для людей, у которых возникают трудности, налоговая устраивает день открытых дверей. Для этого в налоговой специально обучают студентов, которые помогают заполнять декларации. А можно не выходить из дома и подать нужные документы в личном кабинете на сайте налоговой службы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv