Накануне отмечался Всемирный день борьбы с раком: Орловщина не осталась в стороне

Источник: ТРК-Истоки
«Я есть, и я буду» - накануне под таким лозунгом прошел Всемирный день борьбы с раком. Заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний в нашем регионе, к сожалению, очень высокая. Актуальная проблема для нашей области - рак молочной железы. В орловском диспансере часто проходят встречи, на которые приезжают ведущие врачи области. Приходят на них и пациенты, которые успешно избавились от этой страшной болезни. Как говорят врачи, рак не приговор. Заболевание, выявленное на ранней стадии, поддается лечению!

Рак по праву считается одной из самых страшных болезней XXI века. Мы спросили у орловчан, заботятся ли они о своем здоровье и как именно.

В 2019 году Всемирный день борьбы против рака прошел под лозунгом "Я есть, и я буду". Рак - это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Процесс образования аномальных клеток, способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы, называется метастазом. Он является основной причиной смерти от рака.

В нашей области от онкологических заболеваний умирает много людей, особенно женщин. Самым распространенным среди слабой половины является рак молочной железы.

Благотворительная программа "Женское здоровье" начала свою работу в 2010 году, несколько раз в месяц волонтеры посещают онкодиспансер и поддерживают женщин, которые в данный момент лечатся в этом отделении.

В онкодиспансере принимают пациентов со всей области, поэтому попасть сразу к врачу - трудно. Но записаться можно по телефону, через портал госуслуг или в регистратуре.

В настоящее время рак не приговор, это болезнь, с которой можно справиться. Но главное - своевременно заботиться о своем здоровье. В Орле в рамках традиционного проекта #БудущееБезРака до 15 февраля пройдет несколько мероприятий: беседы в школах, раздача листовок, мастер-классы в отделении онкологии детской областной больницы, интерактивные программы, благотворительная ярмарка. Завершающим мероприятием марафона #БудущееБезРака станет традиционный фестиваль «Музыка добрых сердец». Он пройдет 15 февраля в концертном зале Орловского государственного института культуры.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv