На встрече с сити-менеджером жители Северного района Орла больше всего жаловались на мусор

Источник: ТРК-Истоки
Общение без купюр. Орловский сити-менеджер Александр Муромский снова вышел сам и вывел своих подчиненных к народу. На этот раз - к жителям Северного района. И вот тут спрятаться за отписками на бумажках уже не получится: при личной встрече люди не дают чиновникам спуска и заставляют отвечать на самые неудобные вопросы.

Район другой - проблемы те же. Глава горадминистрации Александр Муромский провел вторую в этом году публичную встречу с народом. Сюрпризов не было: в первую очередь и больше всего люди жаловались на мусор. Регоператор работает в области уже три месяца, но "детские болезни" не излечены до сих пор. В прошлый раз выяснилось, что "Зеленая роща" до сих пор не имеет договоренностей с управляющими компаниями насчет того, кто же должен убирать контейнерные площадки. А сейчас оказалось, что графика вывоза мусора тоже не существует. Управляющие компании выкатывают контейнеры по мере наполнения, а перевозчики забирают их тогда, когда придется.

Директор "Зеленой рощи" Дмитрий Хроменков все еще числится в своей должности на официальном сайте регоператора, но на публике не появляется уже несколько недель. Отдуваться пришлось начальнице юридического отдела. Делала она это настолько неубедительно, что Александр Муромский перебил её на полуслове.

График вывоза мусора должен стоять, по идее, на одной из первых строк договора с регоператором. Каждый человек хочет понимать, за что он платит. Но графика нет, есть лишь никому не известные нормативы, на которые любят ссылаться чиновники. А тут еще выясняется, что основное оправдание регоператора на проверку рассыпается в прах.

И уже по традиции обычные люди предлагают те разумные и необходимые решения, до которых за много месяцев не дошли светлые умы как "Зеленой рощи", так и областных чиновников, которые ее контролируют.

Еще одна проблема, общая для всего города, - повышение расценок на проезд в маршрутках и электротранспорте. Больнее всего оно ударило по пенсионерам. Цена соцпроездных возросла на 100 рублей - до 450, а прежний безлимит превратился в 60 поездок в месяц, которые 33 дня спустя сгорают независимо от использования.

Перед тем как послушать ответ чиновников, перенесемся в декабрь прошлого года. О грядущем изменении расценок все знают. 

Сегодня же оказывается, что на электронную форму оплаты никто особо не рассчитывал. Власти именно что повышали тарифы, как социальные, так и обычные.

От общего перешли к частному. Люди начали говорить о локальных проблемах Северного района.

Александр Муромский пояснил, что проблемный участок относится не к Родзевича-Белевича, а к улице Бурова, которая в списках горадминистрации значится отдельным пунктом для ремонта. По словам чиновника, все вместе и сразу сделать не могли: не хватало денег.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv