На водителей двухколесных управы нет!

На водителей двухколесных управы нет!
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня произошла очередная авария с участием мотоциклиста. Во Мценске 24-летний парень допустил столкновение с иномаркой, в результате чего сам и пострадал. Всего же только в этом году в нашей области произошло 113 подобных ДТП, в 92-ух из них были виноваты водители двухколесных. Всего 130 человек получили ранения. На печальную статистику могла бы повлиять прежде всего забота о своей безопасности. Подробности у Анастасии Тимоничевой. При том, что мотоциклисты составляют лишь 1% от общего числа водителей России, 20% всех ДТП происходит с их участием. 90% пострадавших мотоциклистов получают в авариях травмы головы. Тем не менее, многие любители скорости продолжают пренебрегать шлемами. 
((Константин Бобраков: зам. рук. Департамента здравоохранения и социального развития Орл. обл. : говорить, что шлем спасет, конечно, нельзя, но он снижает последствия удара!)) ((Александр Коршунов: Начальник управления ГИБДД УВД по Орловской области, Штрафы увеличились на неношение с 1 сентября до тысячи рублей. надеемся это повлияет)) 
Считается, что использование шлемов в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых - более чем на 70. "Шлем всему голова" - акция с таким названием сейчас проходит по всей России. Но многочисленные акции к заметному улучшению ситуации пока не приводят. Только в этом году в нашей области произошло 92 ДТП по вине водителей мототранспорта, трое - погибли, все они были без защитных шлемов.
В этом году было выявлено около 500 нарушений водителями мототранспорта, в 140 случаях они сели за руль нетрезвыми, в 36-ти - превысили скорость. Статистика штрафов могла быть и больше, но поймать лихача сотрудникам ГИБДД совсем не просто. Если мотоцикл промчится мимо поста огромной скорости, за ним вряд ли кто помчится. ((Александр Коршунов: да есть здесь некий казус... Мы не советуем в целях безопасности даже своим водителям... )) Еще сложнее дело обстоит со скутеристами, которым, порой, едва исполнилось 14. Нет ни прав, ни ответственности. А аварийных ситуаций хватает. Только сегодня нам прислали видео, где скутерист смело подрезает едущее впереди авто. 
В октябре в стране могут ввести категорию М для водителей этого транспорта, повлияет ли это на ситуацию - покажет время. Пока же у нас сетуют на несовершенство закона и обещают направить свои предложения в Госдуму... Родителям же дорожные инспекторы советуют получше подумать, прежде чем позволить ребенку сесть за двухколесный, а главное позаботиться о наличии необходимого для безопасности снаряжения.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv