На ул. Спивака, 77 расселили дом, забыв в нем одного из жителей

На ул. Спивака, 77 расселили дом, забыв в нем одного из жителей
Источник: ТРК-Истоки

 Более 300 человек из 133 аварийных домов в этом году ожидают расселения. Большинство из них сейчас проживают далеко не в безопасных условиях, а некоторые и без коммуникаций. Жителей 77 дома по ул. Спивака начали расселять несколько месяцев назад. И расселили, оставив в нем одного из них. Почему? Выясняла наша съемочная группа.

  К нам в редакцию обратилась орловчанка Елена Перелыгина. Вот уже два месяца она не может попасть домой по ул. Спивака, 77. А все потому, что когда ее соседей стали расселять из аварийного дома, она находилась в больнице. А по возвращению увидела шокирующую картину.

(( Елена Перелыгина- я обнаружила, что дверь входная вынесена, газ, свет отключен. Мебель моя была полностью разрушена..))

  В полиции ей пояснили, что всех ее соседей расселила "Корпорация Гринн", которая выкупила свыше 33 тысяч квадратных метров для дальнейшего развития застроенной территории. Тогда Елена решила обратиться к застройщику. И буквально сразу к ней, правда в уже разрушенную квартиру, выехал оценщик. Но его результаты повергли ее в очередной шок.

((Елена Перелыгина- пришел из Гринна оценщик, который оценил мою комнату в 311 тыс. рублей. Но на эти деньги не купишь нормальную квартиру и 1 комнатную квартиру в хрущевке не хотят предлагать.))

  С таким решение соглашаться Елена Перелыгина не стала и написала заявление в прокуратуру. Однако, у руководства "Гринна" позиция на это своя. Начальник юридического отдела компании из Курска прислал нам ответ в электронном виде.

((На сегодняшний день все жители указанного дома расселены, за исключением госпожи Перелыгиной, которая предъявила несоразмерно завышенные требования в части предоставления ей квартиры. В своих заявлениях она несколько лукавит, ведь ни один из предложенных вариантов расселения её не устроил.В связи с тем, что не было достигнуто обоюдное решение, Администрация г. Орла подала исковое заявление к госпоже Перелыгиной об изъятии её жилого помещения.))

  Сейчас дело рассматривается в Заводском районном суде, а корпорация привлечена в качестве третьего лица. Повлиять на ситуацию не может и администрация города. Данное расселение не является программой сноса ветхого и аварийного жилья, а значит не предполагает улучшения жилищных условий.

  Достигнуть обоюдного решения "Корпорация Гринн", собственник квартиры и администрация не могут. А очередное судебное заседание состоится уже в этом месяце, по мнению сторон, судебные тяжбы единственное, что расставит все на свои места. Понять здесь можно абсолютно каждую сторону - у всех свои доводы и своя правда. Однако, с другой стороны, почему при появлении возможности уехать из дома, в котором проживать практически десятилетие было мукой, собственники не хотят, не понятно. Но найти компромисс или хотя бы взаимопонимание застройщику и собственнику, удается не часто. Буквально в соседнем полуразрушенном доме также осталась одна нерасселенная семья.

  Поэтому и строительным организациям и самим жителям неплохо было бы научиться договариваться между собой и не доводить подобные ситуации до судебных тяжб.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv