На службе у Бога и людей. Памяти протоиерея Иоанна Квятовича

Источник: ТРК-Истоки
Он уменьшал людскую скорбь и удваивал радость одним только словом и молитвой. Иван Квятович был самым младшим в простой крестьянской семье из пяти сыновей. Родители глубоко верующие и перед ним почти не стояло другого выбора, как посвятить свою жизнь служению Богу.
Окончив семинарию, его рукоположили в дьяконы, затем в священнослужители. Волею духовной власти Иоанн Квятович оказался в Орле, отслужив во всех храмах города. А в 1978-ом году пришел он батюшкой в Свято-Никольский храм. Для Олега Савкина отец Иоанн стал духовным отцом, помог справиться со всеми жизненными и семейными трудностями.
Людской поток к батюшке, который всегда выслушает, поможет правильным словом и, как говорили многие, просто лечил, не иссякал никогда. Специально к нему приезжали и из других городов. И неудивительно, что именно он Иоанн Квятович был духовником Орловско-Болховской епархии. В прошлом году он отметил 55-летие пастырской службы.
Служению Господу посвятили себя и двое его сыновей — Георгий на месте отца в Свято-Никольском храме, Павел священствует в Харькове и лишь младший Михаил выбрал мирскую профессию. Их отец любил церковное пение, классическую музыку и коллекционировал радиоприёмники. А свой последний приют отец Иоанн Квятович нашел здесь же около Никольского храма. Проститься с ним пришли сотни людей. Чин отпевания совершил
Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.
По вере Вашей и будет Вам, любил говорить отец Иоанн. Светлая память...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv