На расселение жильцов аварийного общежития на Калинина, 2 нашлись деньги, а на Прядильной горел частный дом

Источник: ТРК-Истоки
***
Конфликт советника губернатора по взаимодействию со СМИ Сергея Лежнева с орловской прессой вышел на новый уровень. На днях он агрессивно отреагировал на предположения журналистов об аффилированности советника с IT-компанией, которая провалила информатизацию орловской медицины. «К сожалению, в морду дать нельзя − #тыжечиновник, − а вот на полиграф готов сходить», − написал Лежнев в своем Telegram-канале. А сегодня журналист и администратор сайта «Орлец» Артем Прохоров в не менее экспрессивной форме заявил, что готов лично встретиться с Сергеем Лежневым, чтобы тот «ответил за свои слова». По нашей информации, встреча состоится сегодня в девять часов вечера. Мы продолжим следить за ситуацией.

***
Аварийный дом на улице Калинина, 2 собираются расселить к Новому году. Деньги на эти цели будут выделены из резервного фонда российского правительства - всего около 78 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Напомним, что аварийное здание на ул. Калинина прочно вошло в список потенциальных «карточных домиков» Орла. В апреле этого года в доме обрушился подвал. Жильцов спешно эвакуировали. Мэрию Орла обязали через суд провести в доме противоаварийные работы, поскольку здание под угрозой обрушения. Не исключено, что оно повторит судьбу дома на набережной Дубровинского и сложится прямо на головы жильцов. При этом людей обещали расселить аж в 2023-м, то есть еще несколько лет им предлагали жить в страхе.

***
Многодетная мать уже пять лет не может воспользоваться земельным участком, положенным ей по закону. Светлана Стёпочкина получила свой кусок земли от администрации города в 2014 году. Расположен он между улицей Михалицына и переулком Керамическим. Рядом - еще больше сотни таких же участков, но понять, где какой, - невозможно. Территория не разграничена и представляет собой густой березовый лес вперемешку со строительным мусором. Светлана долгие годы добивается, чтобы ее участок размежевали и очистили от деревьев. Подробности расскажем в программе «Оперативный эфир» уже скоро.

***
А сегодня утром на улице Прядильной в городе Орле загорелся частный дом. Судя по видео, которое нам предоставили сотрудники МЧС, на двухэтажном здании загорелась кровля. На место прибыли расчеты сразу трех пожарных частей города. Возгорание было оперативно ликвидировано. К счастью, никто из людей не пострадал. Причину пожара предстоит выяснить экспертам.

***
У орловчан появится шанс побывать на космодроме Байконур. Всё благодаря «космическому» виду спорта - бадминтону. Его на Орловщине активно популяризирует космонавт Александр Мисуркин. 17 ноября в Орле стартует Всероссийский юношеский турнир по бадминтону в серии Гран-при. Ожидается участие более 600 спортсменов. Поприветствует их экипаж Международной космической станции. Одновременно Федерация бадминтона Орловской области подведет итоги творческих конкурсов «Задай свой вопрос космонавту» и «Бадминтон – космический вид спорта». Победители получат ракетку космонавта и нашего земляка Александра Мисуркина и главный приз - туристическую поездку на Байконур.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv