На пульт спасения МЧС стали поступать многочисленные ложные вызовы

Источник: ТРК-Истоки

Каждое жилье должно быть безопасным. К этому стремятся орловские спасатели, которым на этот раз поможет специальная акция. Органы местного самоуправления и даже УК будут работать совместно с МЧС. А при выявлении домов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, будут приниматься меры по оказанию адресной помощи. Об этом журналистам рассказали на брифинге. Там же они узнали и другие насущные проблемы спасателей.

Более 300-от сообщений о пожарах и возгораниях и 95 из них ложные. Эта печальная статистика только за прошедшие месяцы этого года. Детские шалости, а иногда и заведомо-ложные вызовы, обходятся шутникам недёшево. За ложный вызов спасателей предусмотрен штраф до 1500 тыс. рублей. Однако, самому ведомству такие шутки обходятся ещё дороже.

На брифинге по пожарной безопасности основную часть должны были посвятить стартующей акции "Безопасное жилье". Но больше говорили о насущных проблемах. Сезонное сжигание травы приводит к губительным последствиям. Другой бич - дороги и дворовые территории. Уступающих дорогу пожарной машине с мигалками не так уж много, а большинство припаркованных во дворах автомобилей просто блокируют путь спасателям.

За счет акции "Безопасное жилье" сотрудники МЧС планируют снизить печальную статистику в регионе по пожарам. За этот год произошло уже 107.

На брифинге орловское управление МЧС высказало главные проблемы, с которыми спасатели сталкиваются практически ежедневно. Таким образом надеются на понимание и взвешенность поступков орловчан, а также вежливость водителей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv