На Орловщине зафиксировали дефицит врачей, власти планируют сделать Орёл вечнозелённым городом, а на Наугорском шоссе на несколько часов запретят парковку. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
На Орловщине жители уже в этом месяце получат квитанции за жилищно-коммунальные услуги с информацией о ближайших укрытиях на случай ЧС. По информации правительства региона, на внешней стороне единой квитанции разместят QR-код, который при считывании ведёт в раздел с интерактивной картой укрытий, расположенный на портале «Обращаем внимание». На внутренней стороне документа опубликуют список ближайших укрытий в привязке к адресу абонентов из Орла, Ливен и Мценска. Отметим, что ещё в октябре прошлого года мэр Парахин поручил проверить состояние подвалов многоэтажек, которые на случай чрезвычайной ситуации можно использовать как убежище. Для этого администрация разослала письма во все управляющие компании и те вроде как начали что-то делать. В начале этого года даже разработали и запустили интерактивную карту укрытий. Но судя потому, что орловчане часто жалуются на плохое состояние подвалов, работу провели плохо.

***
В Орловской области объявили аукционы по поиску подрядчиков для строительства двух новых школ. Появиться они должны в Орле на улице Родзевича-Белевича и в деревне Жилина Орловского муниципального округа. Начальная цена контрактов - 1,2 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию учреждения образования планируют в 2024 году. С победителями торгов определятся в начале марта. В пресс-службе правительства Орловской области отмечают, что данные школы станут самыми крупными в регионе - на 1225 мест каждая, наряду со школой по улице Зеленина, строительство которой завершится 30 мая текущего года. Напомним, что завершить строительство школы на улице Зеленина планировали в конце прошлого года. Но летом 2021 года работы остановились. Причина — рост цен на стройматериалы. Позже работы возобновились. Чиновники сообщили, что объект сдадут в июне 2023 года. Выросла и цена контракта. Ранее она составляла 892 млн рублей, а сейчас немногим больше 1 млрд рублей. Сегодня стало известно, что на её строительство власти в этом году выделили ещё 300 млн рублей. Подрядчиком на объекте является компания «Техспецкомплект». При строительстве школы уже вскрылись хищения на сумму в 30 млн рублей. Следователи возбудили в отношении должностных лиц ООО «Техспецкомплект» уголовное дело по статье «мошенничество».

***
В Орле работают эксперты из Москвы в области ландшафтного дизайна и градостроительства. Как написал на своей странице в соцсети ВКонтакте мэр Юрий Парахин, общая задача со столичными гостями – сохранить статус зелёного города, а также навести порядок. К примеру, очистить обочины от поросли, а небо – от беспорядочно разросшихся сучьев. Узкие тротуары сделать удобными для механизированной уборки. Наладить сезонность – высадить растения, которые будут зелёными круглый год, чтобы зимой город не выглядел голо. Свои предложения столичные специалисты представят в течение нескольких месяцев. Они будут касаться не только озеленения, но и освещения в ландшафтном дизайне. Реализацию первых предложений обещают показать этим летом.
Напомним, Орёл стал победителем конкурса Ростуризма и получил 215 млн рублей развитие своего туристического центра.

***
В Орловской области в учреждениях здравоохранения не хватает 1300 медицинских работников, в их числе 800 врачей. Такие цифры прозвучали 13 февраля на совещании у губернатора региона. Напомним, два года назад власти Орловской области заявляли о нехватке почти 700 медиков, из них требовалось 450 врачей. Самый острый кадровый дефицит регион испытывает в терапевтах и педиатрах в поликлиниках, а также в узких специалистах в стационарах.

***
Водители возмущаются состоянием улицы Колхозной в Орле. Дорога, по которой курсируют не только частные автомобили, но и общественный транспорт, разбита. На проезжей части имеются как мелкие ямы, так и очень глубокие. Подтверждение тому, видео, которое к нам в редакцию прислал народный корреспондент. На нём видно, как машину нашего телезрителя полностью обдал водой из лужи встречный автомобиль. После такого вполне легко потерять управление и попасть в ДТП. К счастью, на этот раз водитель сумел среагировать и обошлось без ЧП.

***
В семье участника спецоперации пополнение. На днях сотрудники мэрии побывали в Орловском перинатальном центре, где 6 февраля в 13:15 на свет появился малыш Ярослав — сын бойца спецоперации. Пожелания от кураторов семьи принимала мама новорождённого Наталья.
 

***
Сотрудники Управления по вопросам миграции регионального УМВД провели выездные приёмы граждан в пунктах временного размещения Малоархангельского и Свердловского районов. Полицейские рассказали им о порядке получения российского гражданства, вида на жительство, предоставления временного убежища, особое внимание уделялось оказанию содействия в подготовке необходимых документов и заполнении заявлений. На сегодняшний день 1 240 человек подали документы для приобретения российского гражданства, принято 976 заявлений о выдаче паспорта гражданина России от граждан, проживающих на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав нашей страны.

***
Завтра, 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в 12.30 у памятника Участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе пройдёт патриотическая акция. Участие в ней примут ветераны боевых действий, семьи, которых коснулись эти события, молодёжные организации. В связи с мероприятием с 6 до 15 часов на площадке напротив памятника будет запрещена стоянка.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv