На Орловщине сельхозпроизводители возмущены ярмарочными нововведениями

Источник: ТРК-Истоки
Начнем с того, для чего, собственно, и были созданы в областном центре ярмарки выходного дня. Создавался проект с целью помочь фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств реализовать продукцию без лишних затрат. Так это и было в первые годы. Ярмарки пользовались популярностью. Количество площадок с каждым годом росло.

С недавних пор чиновники озаботились вопросами безопасности. Неожиданностью стало то, что мясная и молочная продукция в жаркое время года продается с открытых прилавков. Подобный способ реализации нужно ликвидировать, а фермерам запретить торговать на ярмарке без специальных тонаров. Возмущению производителей нет предела. На встрече с представителями власти, которая состоялась в администрации города на днях, они его и не скрывали.

Тонары - это не единственное новшество, которым обрадовали чиновники производителей. У ярмарок выходного дня появился администратор. На конкурсной основе им стала торгово-промышленная палата. За то, что она будет заниматься процессом организации, уборкой территорий и установит биотуалеты, участникам ярмарки придется каждый раз платить. Такое новшество противоречит тому, ради чего и создавались в свое время ярмарки выходного дня. Делалось это для того, чтобы фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могли бесплатно продать собственную продукцию. По словам тех, кто каждые выходные привозит в Орел молоко или творог, - это неподъемное бремя.

К чему приведут эти новшества? На ярмарках станет меньше собственной орловской продукции, потому что не у всех, кто держит дома несколько коров или пару десятков кур найдутся средства на покупку тонара, генератора и оплату аренды торговой точки. Их место займут так называемые перекупщики, и продукция подорожает. Ведь им нужно будет компенсировать все сопутствующие расходы. А кто проиграет в конечном счете? Правильно: горожане, которые привыкли по выходным покупать свежие продукты на ярмарке.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv