На Орловщине родители предложили новые варианты траты регионального маткапитала

Источник: ТРК-Истоки
Несерьезный день - серьезные темы. 1 апреля прошло очередное заседание правительства Орловской области. В первую очередь говорили о поддержке молодых родителей. Второй вопрос - взаимодействие предпринимателей и уполномоченных по их правам.

6770 детей родилось в Орловской области в прошлом году. Цифра внушительная, но умирают орловчане гораздо быстрее - более 7000 только за 2018 год. Как улучшить демографию в регионе? Сегодня об этом говорили на заседании областного правительства.

В 2019-м стартовал новый проект "Демография". В нем - пять направлений. Главное - финансовая поддержка молодых родителей.

Деньги пойдут на ежемесячные пособия по рождению первого, третьего и последующих детей, на выплаты многодетным семьям и на маткапиталы - размер последних сейчас составляет более 120 тысяч рублей, которые дает региональный бюджет. А вскоре может появиться новый вариант целевой траты денег. Его предложили сами родители в ходе опросов.

Второй вопрос - о работе уполномоченного по защите прав предпринимателей. Тут Андрей Клычков предложил объединиться с налоговиками и вспомнить забытую практику консультаций предпринимателей.

А в финале Клычков объявил войну бюрократии. Губернатора возмутило, что главы даже самых отдаленных районов Орловской области вынуждены ежедневно мотаться в областной центр, чтобы поприсутствовать на одном-двух совещаниях.

Тем и закончили, не вспомнив ни о ямах, ни о проблемах на мосту Дружбы, ни о прочих горячих темах. К сожалению, это уже традиция. На заседаниях правительства обсуждаются важные, но далеко не самые острые вопросы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv