На Орловщине наследие развалившегося колхоза стало яблоком раздора между бизнесом и властью

Источник: ТРК-Истоки
Поразительные дела творятся в орловской глубинке, вдали от областного центра и внимания контролирующих органов. Село Спасское Колпнянского района стало полем битвы между бизнесом и властью. Причина раздора - наследие местного развалившегося колхоза - огромные цистерны. Их давно использует агропромышленный комплекс "Юность", но местная администрация внезапно решила прибрать к рукам лакомый кусок.

Село Спасское Колпнянского района - в 150 километрах от областного центра. Здесь находится одна из баз агропромышленного комплекса "Юность". Эти 25-кубовые бочки перешли сельхозпредприятию по наследству от развалившегося в 90-е колхоза.

В Колпне увезенные цистерны почему-то оказались на территории частного предпринимателя Игоря Ярового. На вопрос, каким образом они сюда попали, Яровой отвечать отказался.

Что ж, едем в администрацию. Сначала в ту, что поближе, - Колпнянского района. Пытаемся пройти к главе как представители СМИ, но дежурный на входе не пускает съемочную группу даже на порог.

Мы смогли убедить не знающего закон охранника проконсультироваться с теми, кто более подкован юридически. Глава в итоге оказался не так уж занят - принял нас через пять минут. Спрашиваем о бочках.

Как можно понять из речи главы района, цистерны увезли власти сельского поселения. В данном случае - Белоколодезьского, в состав которого входит интересующее нас Спасское. Отправляемся в местную администрацию. Ее начальник Анатолий Тутов, несмотря на предварительные договоренности, съемочной группы очень испугался. Настолько, что начал звонить в местную полицию.

Видимо, на другом конце провода ответили, что СМИ имеют право задавать вопросы, и главе сельского поселения пришлось выкручиваться в одиночку, без помощи силовиков. На камеру с ним попытался поговорить юрист АПК "Юность", компании - владельца увезенных бочек.

Анатолий Тутов весьма неуверенно опроверг слова главы района о том, что бочки оказались на территории частного предпринимателя Игоря Ярового не без помощи поселковой администрации. Тому, что Тутов не хочет признаваться в перевозке цистерн, есть простое объяснение. По слухам, бочки были переданы частному лицу не с целью хранения, а за вполне определенную сумму денег. Когда поднялась шумиха, поселковая администрация не смогла вывезти все бочки, а опечатала их с помощью полиции. Чиновники решили сначала заявить свое право собственности на объекты, чтобы затем спокойно ими распоряжаться, чего до сих пор они не делали больше 15 лет. Мы официально просим Управление МВД России по Орловской области обратить внимание на данную ситуацию и разобраться, кто на самом деле обладает приоритетным правом на эти цистерны. Также мы обращаемся в областную прокуратуру с просьбой проконтролировать ход имущественного спора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv