На Орловщине действуют десятки пунктов вакцинации, но насколько они доступны для тех, кто хочет повторить процедуру?

Источник: ТРК-Истоки

Минздрав России в условиях пандемии рекомендует повторно вакцинироваться от коронавируса через шесть месяцев после первой прививки. Однако, в Орловской области это не так просто сделать. Согласно все тем же рекомендациям Минздрава, для ревакцинации может использоваться любой зарегистрированный препарат. Но на практике, в подавляющем количестве случаев колят "Спутник лайт". В последние дни к нам в редакцию поступает непрекращающийся поток жалоб: орловчане сетуют на отсутствие "Лайта" в прививочных пунктах. Первым делом мы решили проверить официальную информацию. Как видно из этой таблицы депздрава все мобильные прививочные пункты области обеспечены "Спутником лайт". А что же на самом деле? Для начала едем в центр города - МФЦ на улице Ленина.

Возвращаемся к данным депздрава. Согласно им, в прививочном пункте МФЦ 23 декабря есть 70 единиц "Спутника лайт". Аналогичная картина во втором популярном прививочном пункте, в фундаментальной библиотеке. Табличка депздрава обещает все те же 70 единиц вакцины, на деле ситуация иная...

Отыскать "Спутник Лайт" нам удалось только с третьей попытки. В поликлинике №2 заверили, что в холодильниках есть запас любого типа вакцины.

Вывод из нашего небольшого рейда только один: чтобы точно узнать, какая вакцина есть в наличии в определенном пункте, нужно в этот самый пункт лично приехать. Потому как цифровые сервисы орловчан явно обманывают. А по телефону нужную информацию получить невозможно. Молчат горячие линии местного Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения.

Ничего конкретного не могут сказать и по Всероссийскому горячему номеру - 122.

Мы обращаемся к руководителю Департамента здравоохранения Орловской области Станиславу Шувалову и просим рассказать, где, и, главное, когда орловчане смогут точно узнать о наличии тех или иных вакцин. А также почему сайт Департамента здравоохранения предоставляет пользователям недостоверную информацию.  


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv