На новую работу с переездом

На новую работу с переездом
Источник: ТРК-Истоки
Александр один из первых в Орловской области воспользовался государственной услугой - внутритерриториальный переезд. Долгожданную работу он получил через центр занятости. Для этого ему пришлось переехать из родного поселка Кромы в Орел.
((Александр Гололобов житель поселка Кромы
2 месяца был без работы, потом пошел в Кромской центр занятости, буквально через полтора месяца мне предложили работу по специальности, но, к сожалению, не в Кромах, а в Орле, я поехал на собеседование, все понравилось, работа достойная.))
Сегодня в Орловской области три с половиной тысячи безработных. Лидеры по безработице - Кромской, Залегощенской и Покровский районы. Найти работу по специальности в родном поселке трудно. Поэтому центр занятости предлагает жителям переезд и трудоустройство в другие населенные пункты, где их специальности востребованы. Помогают оплачивать жилье и проезд.
((Александр Майоров Начальник Управления труда и занятости Орловской области
В договоре, заключенном с центром занятости населения, предусмотрена единовременная финансовая поддержка 10 тысяч, которая, в частности, поможет участнице программы покрыть расходы по найму жилья. Своим «направленцам» служба занятости помогает также оплатить стоимость проезда к месту жительства, к месту работы и обратно.))
Большинство переселенцев в возрасте до 35 лет, им проще оставить свой дом и хозяйство и переехать на новое место жительства. В основном переселяются из района в район. Такой господдержкой уже воспользовались 37 человек. В этом году на поддержку 17 трудовых мигрантов в области заложено 150 тысяч рублей. С 2012 года эта услуга начала действовать по всей стране в рамках федерального закона о занятости.
((Александр Майоров Начальник Управления труда и занятости Орловской области
Такие небольшие цифры связывают, прежде всего, с тем, что не все об этом знают и это еще не на слуху, во-вторых, это не такие большие деньги, однако, для людей которые хотят работать и ищут работу, это хорошее подспорье.))
Кстати, эта услуга подразумевает не только внутритерриториальный, но и межрегиональный переезд на таких же условиях. Жителю Орла вполне могут предложить работу по специальности в Сахалинской области или Кабардино-Балкарии, оплачивая при этом и проезд и найм жилья. При чем для того, чтобы упростить обмен кадрами регионы страны заключили соглашение, в рамках которого обмениваются информацией о появившихся вакансиях. Однако, на переезд в другой регион страны не решился еще ни один орловчанин, они регулярно отслеживают вакансии на местном рынке труда, а их в области на данный момент более 9 тысяч. В основном требуются водители, продавцы, медработники, каменщики и подсобные рабочие. Сколько именно будет предоставляться подобная услуга, говорить еще не приходится - пока будет действовать федеральный закон, его будут выполнять все регионы страны.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv