На мценской трассе состоялся традиционный зимний кубок по ралли-спринту

Источник: ТРК-Истоки
Вместо грязи под колесами - долгожданный снег! С наступлением настоящей русской зимы у автолюбителей появилось целое раздолье для снежных гонок. В минувшие выходные орловский ралли-спринт-клуб и региональная федерация автоспорта провели традиционный зимний кубок. Мерились скоростями не только представители Орловщины, но и гости из Брянска, Тулы и Рязани. В заснеженный Мценск, где и состоялись гонки, отправился наш корреспондент Максим Ванюшин.

Три десятка машин разной степени подготовленности стали частью дебютных в этом сезоне снежных гонок. В зависимости от переделок и тюнингованности в ралли-спринте автомобили делят на классы. На одних можно и по городу каждый день рассекать. Другие (их большинство) - спортивного класса, по секрету скажем: они техосмотр даже не пройдут. Потому на законных основаниях на них можно ездить только на официальных соревнованиях.

А погонять было кому: молодые годы - горячая кровь. Трудно поверить, но этому парню всего 15. И больше половины жизни он за рулем. На мценской трассе старенький запорожец туляка Максима Филатова стал самым быстрым в классе заднеприводных. 

Знакомьтесь: Василий Синяков. Он стал самым возрастным участником. В 63 года приехал из Рязани на "восьмерке" на пару с женой. Опыт ветерана-спортсмена принес ему первое место в классе "Передний привод - спорт".

Что же говорить про саму трассу? Общая ее протяженность два с лишним километра. Гонщики-энтузиасты проложили ее в карьере керамического завода. В данной конфигурации, которая, к слову, все время видоизменяется, маршрут представляет собой два кольца - большое и малое. Оба участника проезжают их поочередно, чтобы снизить риск столкновений.

Золото на импровизированном подиуме взяли наши соседи. Так что мало хозяевам просто знать трассу - нужно еще и правильно рулить. А в ближайшую субботу здесь же пройдут соревнования по автокроссу - это ещё одна, но уже более зрелищная разновидность гонок. С десяток машин, выезжая на массовый старт, определяют самых быстрых в контактной борьбе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv