На мосту Дружбы всё-таки установят ограждение, от огнестрельного ранения в грудь погиб участник СВО из Орла, а ливенский автогонщик завоевал Кубок России по ралли-рейдам. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Власти подвели итоги аукциона по выбору подрядчика, который установит барьерные ограждения на мосту Дружбы. Победителем признали ООО «Тектоника» из Орла. Фирма выполнит работы за 1,65 млн рублей. Ограждения должны смонтировать в течение 30 календарных дней с даты заключения контракта. Длина барьерного ограждения составит 754 метра.
Напомним, что после реконструкции моста тротуары на нём сделали на уровне проезжей части и установили металлические отбойники. По словам жителей, они не спасают их от грязи и воды, которые летят из-под колёс автомобилей. Напомним, что реконструкцией моста Дружбы занималась фирма ООО «Ремспецмост» (г. Белгород). Советский районный суд признал генерального директора подрядной организации Евгения Подрезова виновным в мошенничестве при ремонте мостов в регионе.

***
От огнестрельного ранения в грудь погиб участник спецоперации из Орла Андрей Васильев. Это произошло 23 января в ходе боевых действий за освобождение Артёмовска. Ему было 25 лет. Об этом сообщает региональный Совет солдатских матерей. Когда началась спецоперация, появилась возможность заключить контракт с частной военной компанией «Вагнер». Андрей сделал это не раздумывая. За отличную службу, за мужество и бесстрашие Андрей Васильев награждён медалью «За отвагу» (посмертно), Чёрным крестом. 14 февраля героя похоронили со всеми воинскими почестями на Аллее Славы в Орле.

***
6 марта 2022 года не стало нашего земляка — Егора Канатникова, участника специальной военной операции. В годовщину его гибели в школе №50, которую окончил Герой, провели «Час мужества». Одним из участников «Часа мужества» стал сослуживец, боевой товарищ и друг Егора Канатникова — Николай. Он рассказал о последних днях орловского бойца. Молодой человек рассказал, что незадолго до гибели Егор спас ему и другим участникам спецоперации жизнь. У ребят тогда пропала связь с танковой ротой и они оказались одни. На помощь им подоспел именно Егор. Он вернул их в расположение. Юнармейцы школы №50 навестили своего выпускника на Историко-мемориальном кладбище.

***
Участники спецоперации из Орловской области и их семьи смогут возместить расходы на газификацию. Такое решение приняли на сессии облсовета. К числу категории граждан, имеющих право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений, дополнительно отнесены жители региона, призванные на военную службу по мобилизации или проходящие военную службу по контракту, а также их родители, супруги, дети, в том числе усыновлённые, совместно с ними проживающие. Как уточнили в пресс-службе правительства области, в настоящее время указанная мера соцподдержки предоставляется в размере фактически понесённых затрат, но не более 100 000 рублей на одно домовладение.

***
Бизнес-сообщество и жителей Орловской области вновь поблагодарили бойцы спецоперации за оказанную помощь.

***
Вчера вечером на телефон службы спасения обратилась жительница Мценска. Она просила оказать помощь щенку. Животное упало в яму в заброшенном сарае, и самостоятельно не могло выбраться. Сотрудники МЧС приехали, проникли в сарай и достали испуганное животное из западни. Жители улицы поблагодарили пожарных за внимание к проблеме и помощь собаке.

***
Сотрудники Управления по работе с личным составом регионального УМВД рассказали студентам о службе в органах внутренних дел. Встреча прошла в Фундаментальной библиотеки ОГУ имени Тургенева.
Участниками мероприятия стали студенты выпускных курсов бакалавриата и специалитета юридического и других институтов. В ходе встречи полицейские рассказали студентам об особенностях службы в различных подразделениях органов внутренних дел и имеющихся в орловской полиции вакансиях. Также учащимся рассказали о требованиях к физической подготовке, здоровью, образованию и возрасту кандидатов, перспективах профессионального роста и социальных гарантиях сотрудникам ОВД.

***
Полицейские и воспитанники детского сада поздравили женщин-водителей. Акция «Открытка для автоледи» состоялась в преддверии Международного женского дня. Воспитанники детсада и сотрудники Госавтоинспекции адресовали дамам-автолюбительницам теплые пожелания, а также напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Юные орллвчане также подготовили яркие рисунки, которые с радостью вручали женщинам. Автолюбительницы получили массу положительных эмоций и обещали и впредь соблюдать ПДД.

***
Автогонщик из Ливен Александр Шатохин стал победителем Кубка России по ралли-рейдам. соревнования стартовали в мае в Волгоградской области. Следующие этапы проходили в Ульяновской, Владимирской и Тульской областях. Завершился сезон в астраханских песках. Вручение Кубка состоялось в Москве. По итогам участия в Кубке России Александр Шатохин получил звание мастера спорта России по автоспорту.


***
По-весеннему яркая, эмоциональная и праздничная #неделяВтеатре ожидает орловчан. Ждут новых встреч со своими любимыми зрителями актёры театра "Свободное пространство". Отметим, что все спектакли на этой неделе можно оплатить Пушкинской картой. Но помните: билеты, купленные по программе "Пушкинская карта", дарить нельзя.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv