На любительских соревнованиях внедорожников гонщики оторвались по полной

Источник: ТРК-Истоки
Каждый водитель внедорожника мечтает испытать своего железного монстра в самых экстремальных условиях. Специально для таких спортсменов-любителей летом организовали соревнования. Разбили их на несколько этапов. Последний, решающий третий этап прошёл по бездорожью в районе посёлка Гать. Свидетелем неповторимых впечатлений стал наш корреспондент Максим Ванюшин.

Газ в пол и вперёд! Прокатиться с ветерком решили 5 экипажей. Но вдохновившись драйвом и азартом, трое из числа зрителей тоже перешли в участники. Особенность этих соревнований: на старт может выйти каждый. Главное - наличие автомобиля, и даже не обязательно внедорожника.

Первая дисциплина - джип-триал. Здесь экипаж должен показать мастерство пилотажа. На пересечённой местности хитрые организаторы подготовили спуски, подъёмы и самые непредсказуемые повороты. Чтобы прийти на финиш первым, знать трассу нужно, как свои пять пальцев. Но для большинства результат отошёл на второй план.

Далее - спринт по кольцу. Здесь можно пронестись, сломя голову, на самый высокой скорости и с нарушениями всех правил дорожного движения. И получить за это не штраф от инспектора ГИБДД, а одобрение зрителей. Ради этого и собрались гонщики-любители. Адреналин - у них в крови.

В это время водители определяли самых быстрых в дрэге, то есть в заездах по прямой, но со своими, так сказать, подводными камнями. Организаторы постарались на славу. Воды не пожалели. Её уровень участники прочувствовали на себе и своих железных конях в полной мере.

На помощь увязнувшим в грязи приходили зрители. Но после спасения участники останавливаться даже не думали, а снова продолжали гонку.

((Дмитрий Тенетилов, организатор: "На удивление это было не так сложно. Вчера пригнали технику"))

Кубок завершён. Его обладателем стал экипаж в составе пилота Сергея Жиляева и штурмана Геннадия Курбатова. Вполне возможно, спортсмены-любители встретятся этой осенью снова. Уж больно сильный заряд эмоций получают гонщики от каждого нового старта.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv