На комитете облсовета по строительству и ЖКХ депутаты обсудили ямочный ремонт и подорожание жилья

Источник: ТРК-Истоки

На комитете областного совета по строительству и ЖКХ обсудили рост цен на квартиры в регионе. Орловские квартиры подорожали почти на 20 процентов.

В Орловской области эти проценты далеко не самые маленькие. На рост цен в нашем регионе обратил внимание даже президент.

Однако, орловским чиновникам даже слова Путина не указ.

Главная мера, которую предложил Алексей Субботин - больше строить, чтобы сбить цену на рынке. Пока дела в этом направлении идут не слишком бодро. За первый квартал года сдали чуть более 16% запланированных на 2021 год квартир. Вторым вопросом депутаты обсудили не менее больную тему - дорожное строительство. Руководитель управления коммунального хозяйства отчитался о зимнем ямочном ремонте.

В своем отчете чиновник оперировал только квадратными метрами, не упоминая стоимость ямочного ремонта. При гарантийном сроке 12 месяцев редко какая латка продержалась даже половину этого срока. Подрядчики не спешат исправлять брак по гарантии, в результате за сезон на одну и ту же яму деньги тратятся по два и более раз. А это видео хорошо показывает, как соблюдалась технология укатки асфальта зимой и ранней весной. Вопреки заверениям чиновников в том, что смесь кладут только на сухую поверхность, рабочие сыпят асфальт прямо в лужи, трамбуя лопатами. Неудивительно, что весной от латок остались только воспоминания.

Говоря о дорогах, депутаты областного совета вторят простому народу. Даже очень дорогие машины не спасают от стиральной доски, в которую превратились орловские дороги.

Под занавес Леонид Ушаков воззвал к совести орловских чиновников.

Ну, а мы считаем, что к совести чиновников обращаться бесполезно и просим прокуратуру проверить сколько денег потрачено на ямочный ремонт в Орле и соответствует ли результат затратам.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv