На карантин в области закрыто 11 школ и 120 отдельных классов

Источник: ТРК-Истоки

Грипп и ОРВИ наступает. В 17 регионах России превышен эпидемиологический порог заболеваемости. Закрыто около 250 школ и детских садов. Лидирует по заболевшим Астраханская область, Тува и Пермский край. Неблагополучная статистика ежедневно растет и на Орловщине. Количество закрытых на карантин школ и отдельных классов меняется в геометрической прогрессии. В субботу 28 закрытых классов, в понедельник 98, сегодня 120. Ирина Комнатная о "гриппующих" и о том, как "перехитрить" болезнь.

Здесь не звенит звонок раз дважды в час, в коридорах тихо, а из столовой не доносится запах школьных булочек. Сегодня тридцать пятая школа пустует. Первый день карантина. Все 757 учеников ближайшую неделю проведут дома. К медсестре с головными болями, температурой и недомоганием обратилось более 30% учащихся школы.

((Марина Романова, директор школы №35 - у нас в этом году очень странная тенденция, ученики младших классов еще более ли менее держались, старшие с 5 по 11 стали очень болеть. Были такие классы, что из 26 человек приходили лишь 6))

На ближайшую неделю в школе усилен противоэпидемический режим.

((Любовь Глотова, фельдшер школы №35 - мы проводим влажную уборку живиларом - противовирусным препаратом, проветривание))

Более того воздух будут обезвреживать ультрафиолетовыми лампами, а посуду дезинфицировать. Такой же работу будут проводить на этой неделе еще в 11 школах области. Там в связи с эпидемией полностью остановили учебный процесс, а детей отправили на незапланированные каникулы.

((Любовь Замулина, зам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области - По данным на 3 февраля в Орле приостановлен учебный процесс в 7 школах и 120 классах 12 городских школ))

Карантин объявлен в Орловской коррекционной школе №8, а также в школах № 30, 10, 24 и 35, по области распустили детей еще в 6 учебных заведениях Болховского, Новодеревеньковского, Мценского и Орловского районов. Такое решение принял Роспотребнадзор, как только порог заболевших перевалил за 20%. В усиленном режиме вот уже несколько дней приходится работать и медикам. В понедельник на 1 педиатра второй детской поликлиники в среднем приходилось по 30 вызовов.

((Ольга Фомина, врач-педиатр поликлиники №2 г. Орла - За последние 2 дня поступило 328 вызовов, это дети с рождения и до 18 лет, рост ОРВИ и даже гриппа, это катаральные явления, повышенная температура, головные боли))

Всего за неделю в медицинские учреждения области обратилось более 4 тысяч орловчан, половина из которых дети. По сравнению с предыдущей неделей рост заболевших, включая взрослых, составил 35%. В связи с этим врачи и специалисты рекомендуют орловчанам не посещать людные места, меньше пользоваться общественным транспортом и реже посещать магазины. А по возвращению домой нужно обязательно умываться и мыть руки. Обратить внимание стоит и на свое питание.

Обычно длительность эпидемии составляет 7-8 недель. А значит пик заболеваемости еще впереди, его специалисты ожидают на конец февраля, начало марта.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv