На грани реальности и запределья. В "Русском стиле" прошла премьера спектакля "Клинч"

Источник: ТРК-Истоки
 Спектакли по пьесам Алексея Слаповского много лет пользуются неизменной популярностью у орловского зрителя. Театром "Русский стиль" в прошлые годы поставлены две его пьесы: "Ревность" и "Рождение". Пьеса "Клинч" - премьера нового сезона. Она поднимает вопросы о жизни и смерти, любви, ответственности за свои поступки и смысле существования. О метафорах этого театрального высказывания с актерами, задействованными в постановке, побеседовала Анна Дулевская.

  Клинч - боксерский термин, обозначающий положение, когда противники обхватили друг друга руками, обнялись, и могут какое-то время передохнуть во время боя на ринге. Но если один боец отпустит другого, тут же рискует получить удар. О метафорической схватке человека с самим собой, с собственной судьбой и смертью премьера 22 сезона театра "Русский стиль" по пьесе Алексея Слаповского "Клинч". В центре истории школьный учитель литературы, чья размеренная жизнь омрачается всплывшим из тайников души трагическим воспоминанием.

  Валерий Симоненко построил спектакль на аллегориях, иллюзиях и экзистенциальных переживаниях человека. В оригинальный текст пьесы были вкраплены отрывки из "Мастера и Маргариты", не случайно их зачитывает жена главного героя.

  Нестандартно сформулированный жанр спектакля - соло для саксофона - раскрывает режиссерский замысел. Не смотря на то, что на сцене появляются разные персонажи, зрители наблюдают за проекцией переживаний одного человека, оказавшегося в пограничной ситуации.

  Как в фильме Ренаты Литвиновой "Сказка для Риты", здесь к школьному учителю смерть является в образе инфернальной особы.

  Соло на ринге - метафора человеческой жизни. Это спектакль о том, что одиночество и способность вместить в себя весь мир сочетаются в равной мере в каждом из нас. И какие силы одержат верх в метафизической схватке, какой мелодией зазвучит душа человека в финале каждый волен решать сам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv