На Дворянке приступили к возведению новой ротонды, сквер в память об известном конструкторе-оружейнике Аркадии Шипунове разобьют перед «Научприбором» в Орле, а мы продолжаем искать народных корреспондентов. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле дом №2а на улице Мебельной разваливается на глазах. И несмотря на это в нём продолжают жить люди. Как рассказали в группе "Криминальный Орёл" в соцсети ВКонтакте, построен дом был в 1947 году. Власти на протяжении многих лет обещают его снести и выделить другое жилье, вот только никто из жителей не в курсе, когда это произойдёт и выделят ли вообще. Видимо, наши чиновники ждут либо нагоняя от прокуратуры, либо, когда произойдёт трагедия.

***
Автомобилисты показали как выглядит дорога, которая ведёт от лагеря "Юбилейный" до деревни Высокое Мценского района. По информации, размещённой в группе ДДД Мценск в соцсети ВКонтакте, следует, что дорогу ремонтировали примерно около 8 месяцев назад. за такое короткое время новое полотно пришло в негодность - на нём появились трещины, колейность. Кроме того, при ремонте не укрепили обочины. А ещё автомобилисты говорят, что после ремонта дорога сузилась на полтора метра. Водители переживают, что совсем скоро дорога вновь превратится в бездорожье, потому как с наступлением сезона по ней часто курсируют КАМАЗы со свёклой до агрофирмы. В Орловской области вообще уже не в диковинку, что недавно отремонтированные дороги совсем быстро разваливаются - это стало доброй традицией. При этом глава региона сообщил недавно, что принято решение о выделении 9 млрд рублей на дороги региона. Если эти деньги потратят на такой вот ремонт как на дороге во Мценском районе, то получается, что их вкатают впустую, ведь совсем скоро их вновь придётся ремонтировать.

***
29 мая мэр Орла Юрий Парахин, депутат облсовета Михаил Вдовин и депутат горсовета Владимир Негин проверили ход благоустройства ландшафтного сквера «Дворянское гнездо». На своей странице в соцсети ВКонтакте градоначальник написал, что сейчас идёт подготовка основания под укладку тропиночной сети и к устройству дренажных сетей - все склоны укрепляются геосеткой, затем накрываются дёрном. Параллельно подрядчик приступает к возведению новой ротонды. Специалистам предстоит обследовать, насколько близко пролегает горная порода. В зависимости от этого будет принято конструктивное решение по её основанию. Напомним, что 16 мая при благоустройстве сквера Дворянское гнездо в Орле снесли знаменитую и всеми любимую ротонду. Отметим, что она построена в 1967 году по проекту архитекторов Литвинского и Аганова. Конструкция считалась одним из главных символов города. Подрядчиком на объекте является ООО «Торгово-строительная компания «Элитный сад» из Брянска. Стоимость работ составляет 119,5 млн рублей. По заверениям мэра, трудностей у компании нет. Но к ней имеется замечание - сроки. Подрядчику необходимо завершать уборку территории и приступать к укладке ливнёвых стоков и плитки. Объём большой и к 1 июля должны справиться с этой работой.

***
Награды нашли своих героев! Все награды театрального фестиваля им. Н. Х. Рыбакова, полученные за работу в спектакле "Кармен. История Хосе" орловского театра "Свободное пространство наконец приехали домой.
Вручение грамот и призов прошло вечером 28 мая после спектакля "Однажды в Париже". Директор театра "Свободное пространство" Марина Теплова наградила победителей. Так, на фестивале в Тамбове премию "За музыку к спектаклю" им. С.В. Рахманинова получил композитор мюзикла «Кармен. История Хосе» Андрей Григорьев. Максим Громов – исполнитель роли Хосе в спектакле «Кармен. История Хосе» получил премию "Признание" и премию Союза театральных деятелей РФ "Надежда Союза". Премии Союза театральных деятелей РФ "Надежда союза" удостоилась и исполнительница роли Лолы - Виктория Саленкова. Ольга Виррийская - исполнительница роли Кармен в спектакле получила премию "Признание". Художник спектакля Ксения Кочубей получила свою награду за лучшую сценографию к спектаклю дистанционно.

***
Сквер в память об орловском академике, конструкторе-оружейнике Аркадии Шипунове разобьют перед «Научприбором» в Орле. 25 мая делегация тульского Конструкторского бюро приборостроения, носящего имя А.Г. Шипунова, совместно с представителями администрации Орла обсудили детали проекта и осмотрели территорию сквера.
Кстати, один сквер в честь академика на Орловщине уже есть. Он располагается в Ливнах, на малой родине конструктора.
Инициатором увековечивания памяти А.Г. Шипунова выступил директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев. Инициативу поддержали администрация Орла, Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева и Конструкторское бюро приборостроения им. Академика А.Г. Шипунова. Напомним, что Аркадий Георгиевич Шипуновявлялся одним из крупнейших отечественных конструкторов оружия. Разработки Аркадия Шипунова стали основой системы отечественного стрелково-пушечного вооружения трех родов войск: сухопутных, авиации, ВМФ. Он был отмечен госпремиями СССР (трижды) и РФ (дважды), а также многими другими наградами.

***
В Орловском базовом медицинском колледже прошла акция по сбору гуманитарной помощи участникам спецоперации. В ходе акции сотрудниками колледжа были приобретены армейские тактические аптечки, кровоостанавливающие турникеты, бандажи, которые позволят сохранить жизнь нашим бойцам. Не отстали от своих наставников и студенты. Ребята собрали 950 литров воды и супы быстрого приготовления, которыми можно накормить несколько рот солдат. Студенты нарисовали плакаты, в которых выразили искренние слова поддержки нашим защитникам.

***
Боец реактивной батареи 488-го гвардейского полка с позывным «Кот» от всего личного состава передаёт горячий привет и слова благодарности всем неравнодушным жителям Орла. Как-то «Кот» признался, что становиться военным не планировал, но закрыть глаза на сложившуюся в стране ситуацию не смог. Орловчанин добровольцем отправился на фронт в начале июня 2022 года. Сейчас в составе 144-й мотострелковой дивизии вместе с товарищами он защищает Родину от неофашистов.

***
Медиахолдинг «Истоки» продолжает искать народных корреспондентов. Победителю подарим пиццу от партнера "Макси пицца". Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно на адрес электронной почты: info@istoki.tv, в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. Им станет тот, кто наберёт больше всего просмотров или станет самым комментируемым, или наберет больше всего лайков. Успейте принять участие! Может быть повезет именно вам!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv