На днях состоялось 22-е заседание комитета по взаимодействию со средствами массовой информации, информационным технологиям и трудовым отношениям областного совета народных депутатов. Какие вопросы были затронуты?

Источник: ТРК-Истоки

Заседание комитета вёл его председатель Владислав Числов.
Началось оно с награждения, в ходе которого сотрудникам Орловского телецентра Павлу Величко и Василию Крестову вручили Почётные грамоты Орловского областного Совета народных депутатов за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие средств массовой информации в Орловской области.

Далее народные избранники обсудили вопросы взаимодействия с региональными СМИ. Были рассмотрены перспективы развития сотрудничества между областным радиотелевизионным передающим центром и региональными СМИ.

О мерах, принимаемых для повышения надёжности вещания на территории области, докладывал и.о. директора орловского филиала РТРС Павел Величко. Он сообщил, что в 19-м году в регионе полностью отказались от аналогового вещания и область полностью перешла на цифру. Сеть цифрового телевидения состоит из 30 передающих станций, регионального центра формирования мультиплекса и спутниковой загружающей станции.

Он также отметил, что в целях обеспечения антитеррористической защиты трансляции, производится резервирование критически важных технических средств и каналов связи, обеспечение помехозащищённости спутниковых каналов, оснащение объектов автономными средствами электроснабжения. Также в целях поддержки телезрителей в круглосуточном режиме работает федеральная горячая линия.
Депутаты рекомендовали Департаменту информационных технологий, совместно с Орловским ОРТПЦ продолжить работу по модернизации инфраструктуры сетей телевещания.

Также народные избранники заслушали и обсудили вопрос о проекте постановления Правительства области "О внесении изменения в постановление Правительства Орловской области от 5 августа 2019 года № 441 «Об утверждении государственной программы Орловской области «Содействие занятости населения Орловской области». Заслушав и обсудив представленную информацию, комитет решил принять её к сведению.

Но, пожалуй, ключевым вопросом заседания стали новые меры поддержки семей участников СВО. Депутаты рассмотрели законопроект внесении изменений в статью 20 Закона Орловской области «Об основах охраны здоровья граждан в Орловской области» и статью 7 Закона Орловской области «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Орловской области».

Слово для выступления было предоставлено Михаилу Вдовину.
Он сообщил, что настоящий законопроект разработан в целях расширения категории членов семей участников СВО, имеющих право на внеочередное оказание плановой медицинской помощи в медицинских организациях Орловской области и право на личный приём в первоочередном порядке в дни и часы, установленные для личного приёма.

Парламентарии единогласно проголосовали за вынесение законопроекта на очередное заседание Орловского областного Совета народных депутатов, ведь внесение предлагаемых поправок будет способствовать повышению уровня социальной защищённости членов семей участников СВО.

Заседание комитета прошло в конструктивной атмосфере, участники обменялись мнениями и обсудили возможности сотрудничества в различных сферах. Комитет продолжит свою работу, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между региональными средствами массовой информации и областным радиотелевизионным передающим центром, а также развивать информационные технологии в регионе на благо жителей Орловской области.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов