На 20-м заседании облсовета народных депутатов не обошлось без споров. Дискуссия развернулась около мусороперерабатывающего комплекса "ЭкоСити"

Источник: ТРК-Истоки

На повестке дня стояло 26 вопросов и ещё один был внесён в раздел "Разное", ему, как и некоторым другим, было суждено вызвать бурное обсуждение. Первым таким стал 14-й вопрос, в рамках которого детский омбудсмен Домогатский докладывал о своей работе в минувшем году. Он рассказал, о мерах поддержки и помощи семьям с детьми и шагах в борьбе с причинами и последствиями социального сиротства,
однако у ряда депутатов его доклад вызвал вопросы.

Но по обращениям в суды Домогатский не ответил, лишь рассказав сколько квартир раздали в том году и сказав, что некая разъяснительная работа с несовершеннолетними сиротами ведётся. Но Домогатский и тут отвечал крайне обтекаемо, на этот вопрос он ответил так. Подробностей по этим обращениям он не поведал.

Ещё одним вопросом, вызвавшим бурное обсуждение, стал 26-й, он касался эффективности транспортного обслуживания населения. Докладывал Субботин. Он рассказал, что, в целом, всё хорошо, но имеются проблемы в виде дефицита водителей и старого автопарка, обновить который предполагается за счёт федеральных средств. Их выделят в размере 50 млрд.

Конечно же, не обошлось без вопросов. В основном все упрёки в адрес Субботина касались происходящего на ТТП, в который регулярно приходится вливать деньги, а также - отсутствия развития электротранспорта, вместо которого постоянно закупаются новые автобусы.

Но самое интересное было на обсуждении ситуация с "ЭкоСити". Его директор Юрий Парахин пояснил, что все проблемы вызваны тарифом, который сделал предприятие убыточным и заставил работать в минус. Вообще Парахина вызвали в облсовет, чтобы попытаться найти решение проблемы, однако депутаты обратили внимание на то, что профильные заместители губернатора, с которыми по данному вопросу и нужно взаимодействовать, на заседании отсутствовали.

Каким образом решать вопрос в случае игнорирования со стороны должностных лиц совсем непонятно. Высказался на эту тему и Виталий Рыбаков.

В итоге глава Департамента ЖКХ Шайкин, вроде как всех успокоил, сказав, что на время остановки "ЭкоСити", мусор поедет на другой полигон. Однако проблема "ЭкоСити" никуда не денется и неизвестно, сколько ещё протянет предприятие, если ничего не делать.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов