Мюзикл «Алые паруса» вдохновил юных орловчан на создание макетов кораблей

Источник: ТРК-Истоки
Истории о прекрасной Ассоль и отважном Грее - 95 лет. В честь юбилея выхода книги в "Свободном пространстве" открылась выставка "Мечта под алым парусом". Участвуют в ней работы школьников и воспитанников домов детского творчества нашего города. В каждой работе - рассказ о заветной мечте. На их создание юных орловчан вдохновил мюзикл "Алые паруса". Надежда Тришина - об образах, которые близки и важны современным детям.

Сказки о мире, таком, каким он должен быть на самом деле, - на них выросла маленькая Ассоль. Романтическую историю об алых парусах и о том, что, если по-настоящему верить в мечты, они сбываются, Александр Грин написал 95 лет назад. В честь юбилея выхода книги "Свободное пространство" предложило орловским школьникам поучаствовать в конкурсе "Мечта под алым парусом". Из детских работ сложилась целая выставка.

На выставку - посмотреть на свои работы и сравнить с другими - приходят школьники и воспитанники домов творчества.

Правда, как выяснилось, не все авторы работ читали Грина. Зато многие смотрели спектакль по этой повести. Ведь мюзикл "Алые паруса" пользуется неизменным успехом в театре "Свободное пространство".

Лариса Селихова, начальник образовательного отдела театра: "Мюзикл полюбился нашим зрителям. Аудитория очень любит произведение Грина".

"Любить значит жечь корабли и мосты" - эта красивая фраза стала лейтмотивом мюзикла. Но сама Ассоль во время действия кораблей не сжигает - она отправляет маленькое судно в открытое море.

Отправить заветный кораблик в дальний путь, по мысли Грина, лишь первый шаг к счастью. Но, чтобы мечта сбылась, нужно найти в себе силы построить маяк до неба.

За 95 лет, с момента написания книги, имя Ассоль стало нарицательным, а "Алые паруса" символизируют сбывшуюся мечту. Cудя по работам на выставке, эти образы близки и важны современным детям.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv