Мягкие лапки и пушистые хвосты: в Орле подыскивали пару четвероногим красавцам

Источник: ТРК-Истоки
Ходят по подиуму и виляют хвостами не хуже моделей. В Орле прошла международная выставка кошек. Всего 70 участников не только из Орла, но и из соседних регионов. Породы разнообразные: британские, шотландские, бенгальские, сфинксы и другие. Такие кошачьи встречи - это хорошая возможность для четвероногих не только себя показать, но и присмотреть жениха или невесту для продолжения рода. Валентина Грядунова поделится впечатлениями...

Сегодня все взгляды котиков, да и не только их, прикованы к Терезе-Марии. Она не просто участница международной выставки породистых кошек, а завидная невеста. Кандидаты в женихи имеются, но абы кто не подойдет, ведь Маруся - так ее называют дома хозяева - не простая кошка, а титулованная. А значит, и будущий супруг должен быть под стать.

Выставки породистых кошек - это своего рода конкурс красоты. Около 70 конкурсантов. Многие, чтобы себя показать, преодолели не один десяток километров. Здесь все очень серьезно. Критериев оценок много, и каждому нужно соответствовать. Один из главных - питомец должен быть ласковым и дружелюбным. Если присутствует агрессия, могут и дисквалифицировать.

А вот Бархатка жениха себе давно нашла и даже успела обзавестись потомством. Ее можно считать многодетной мамой: родила сразу трех пушистых богатырей, проходя мимо которых, невозможно не остановиться и не поиграть с ними.

Содержать кошку с родословной - удовольствие не из дешевых, поэтому участие в кошачьих выставках обязательно. Каждый завоеванный титул помогает заводчику при продаже котят накинуть пару тысяч рублей к стоимости. Но это не главное. Главное здесь - это любовь к своему питомцу. А она, как правило, не зависит ни от окраса шерсти, ни от длины хвоста.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.