Музей на колёсах! На орловский вокзал прибыл поезд-музей

Источник: ТРК-Истоки
Пустующие залы, блеклые экспонаты. Так выглядит привычный музей. Но железнодорожники пошли дальше. На орловском вокзале прямо на платформе работает поезд-музей. Вчера Брянск, следом Курск. Уникальный железнодорожный состав пробудет на станции "Орёл" всего лишь два дня. Экспозиция десяти вагонов разнообразна. Макеты паровозов, мини-железная дорога и даже обучающие тренажёры. Роль машиниста примерил на себя и Максим Ванюшин.

Уникальный музейный комплекс «на колесах» уже шесть лет знакомит жителей России с историей и современными достижениями железных дорог страны. Поезд-музей состоит из десяти вагонов. Каждый посвящён своей тематике. На примере "Сапсана", "Аллегро" и "Ласточки" экскурсантов знакомят с развитием высокоскоростного движения.

Макеты первых паровозов, измерительные комплексы, рельсовые автобусы. За полчаса можно узнать историю всего железнодорожного транспорта. В поезде-музее действует правило: смотреть можно, трогать нельзя. Но в одном вагоне всё же сделали исключение.

На подобных тренажёрах оттачивают мастерство будущие машинисты. Интерес к этой профессии имеется и у юных орловчан. А эта сложная система называется комплексом автоматизированного управления движением поездов.

((Андрей Сорокин, представитель службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги: "Сегодняшний визит поезда неслучаен. Он прибыл в канун нашего профессионального праздника Дня Железнодорожника. Также сегодняшний год юбилейный. В этом году исполняется 180 лет железным дорогам России. В поезде представлена экспозиция развития с самого первого дня железных дорог"))

Также 2017-й - ещё и год экологии. Потому одна из экспозиций посвящена энергосберегающим технологиям, автоматике и связи на железных дорогах. После необычной экскурсии орловчане всех возрастов делятся впечатлениями.

Двери поезда-музея будут открыты ещё один день в субботу, после чего он отправится в Курск. Время работы - с 10 утра и до 6 вечера. Железнодорожники Орловского-Курского региона МЖД приглашают всех желающих познакомиться с представленными экспозициями поезда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv