Музей имени А.П. Еромолова. Где его найти?

Музей имени А.П. Еромолова. Где его найти?
Источник: ТРК-Истоки
 В 12 верстах от Орла, а это около 20 километров, находиться село Лукьянчиково. В 19 веке там находилась усадьба семьи прославленного генерала Алексея Ермолова. К сожалению, сегодня она не сохранилась. Зато на улице, названной в честь военачальника, получил прописку негосударственный музей полководца и государственного деятеля. Анна Немолякина побывала на открытии и теперь расскажет все подробности...

 Улица Ермолова, дом 30. Именно по этому адресу в селе Лукьянчиково теперь располагается первый негосударственный музей генерала Ермолова. Здесь когда-то он встречался с Пушкиным и известно, что в усадьбе Алексей Петрович провел несколько лет. Часто прославленного военачальника называют нашим земляком, хотя это не совсем так, Ермолов родился в Москве, а вот его мать родом из Орловской губернии, здесь же и была похоронена. Основатель музея Владимир Труханов идею вынашивал несколько лет.

 У генерала Ермолова была интересная судьба, не только его карьера, но и личная жизнь вызывала много споров, рассказывает Владимир Труханов. Известно, что он не был женат, но дети у военачальника были. Кстати, все сыновья пошли по стопам отца и стали военными. Экспозиция музея будет пополняться, обещают его создатели. Пока здесь собраны лишь некоторые артефакты: генеалогическое древо, копии орденов и медалей Ермолова, книги.

 В день открытия музея в Лукьянчиково освятили купель. Расстояние от музея до купели около километра. Именно здесь когда-то располагалась церковь в имении Ермоловых. Кстати, в будущем здесь планируется восстановить часть не сохранившейся до наших дней усадьбы Ермолова. А музей имени генерала Ермолова работает в Лукьянчиково ежедневно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv