Мой дом-моя забота! Краткое руководство о том, как общаться со своей управляющей компанией

Мой дом-моя забота! Краткое руководство о том, как общаться со своей управляющей компанией
Источник: ТРК-Истоки
 Контролировать свою управляющую компанию, ход ремонтных работ в своем доме и даже устанавливать свой тариф на его содержание. Все это могут и, в принципе, должны делать сами собственники. Однако, нужно соблюдать определенные правила и нормативы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, последствия которой до сих пор тревожат жителей дома №123 по улице Грузовой. Краткое руководство о том, как защитить свою, так сказать, крепость, а также об основных правилах поведения с управляющей компанией.
 Мой дом — моя забота! Казалось бы, проблемы с квартирами и жилыми помещениями могут возникать только после многолетней эксплуатации. Однако, неприятные моменты случаются и с жителями, которые проживают практически в новых апартаментах. У собственников 123 дома по улице Грузовой, которому всего 8 лет, к своей управляющей компанией накопилась масса претензий.
((Жилец — вот мы на коленях просим плитку заменить, а ведь деньги платим исправно)).
 Началось все с того, что жильцы девятиэтажки решили на очередном собрании выбрать совет собственников, чтобы установить свои размеры оплаты за ремонт и содержание дома.
  ((Жилец - но УК не стала нас слушать, хотя мы все заверили протокольно, они объявили в нелегитимности собрания))
 Дальше больше. В доме стали незаконно прокладывать кабель, пробив несколько бетонных плит, а так же пол в подвал.
 Так с каждым месяцем вопросов к своей управляющей компании ЖКХ 2005 лишь прибавлялось. Поэтому собственники решили вызвать Жилищную инспекцию и посмотреть, а что же в доме реально отремонтировано. Так обнаружили затопленный подвал.
 На все вопросы и жалобы орловчан у УК есть свой ответ.
  ((Смирнова Надежда Михайловна - состояние дома хорошее. Но они просят отремонтировать плитку и т.д. А этого не делается за счет жителей. Кабель же делали и без нашего соглашения, о подвале))
 Однако, прежде чем начинать действовать собственникам жилых помещений нужно знать несколько определенных правил. Например, чтобы изменить тариф на содержание и ремонт дома, необходимы точные расчеты.
 УК так же может запросить информацию о возможности снижения тарифа, но в этот раз, оказалось, по мнению УК тариф невозможно занизить.
 Однако, тариф изменить можно, только при условии согласии всех собственников и при правильном расчете, который может доказать возможность обслуживать дом за меньшие деньги. Но и сами собственники должны понимать, что за средства на счете, отремонтировать можно далеко не все.
 ((ЖКХ 2005 - они не могут на них заменить плитку или еще что-то))
 Правил и нюансов много. Но в первую очередь, советуют активисты-общественники, все-таки договориться с управляющей компанией. А если аргументированный и правильный расчет тарифа с меньшей суммой УК не принимает,то тут либо смена компании, либо обращение в прокуратуру. Только вместе и сообща дом снова станет крепостью, а не постоянной головной болью.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv