Московский эксперт провел урок вождения для орловских маршрутчиков: что из этого вышло

Источник: ТРК-Истоки
В России нет культуры вождения. К сожалению, это факт. Слишком мало у нас водителей, которые беспрекословно соблюдают Правила дорожного движения, не создают аварийных ситуаций, лояльно относятся к другим автомобилистам и пешеходам. Эксперты московского центра "Движение без опасности" пытались донести эту мысль студентам и тем, кто сидит за рулем маршруток. Последние к лекции отнеслись весьма скептически, заявив, что они и без того профессионалы. 

В актовом зале троллейбусного депо - орловские маршрутчики. Они считают себя профессионалами, которые сами кого угодно научат мастерству вождения. И такой проект, как "Культура вождения", куда их пригласили на лекцию, им не нужен.

Первая часть мероприятия - теоретическая. Специалиста центра "Движение без опасности" большинство водителей едва слушали. Некоторых даже обидело то, о чем говорил эксперт.

Послушать водителей, так они чуть ли не самые дисциплинированные участники дорожного движения. На красный не проскакивают, за рулем ни на что не отвлекаются и из второго ряда пассажиров не высаживают. Почему спешат? Почему нарушают правила? Так ведь вынуждены, говорят маршрутчики.

Поэтому проводить подобные лекции среди маршрутчиков - лишь пустая трата времени водителей, уверены они. С экспертом они больше обсуждали разметку на орловских дорогах и спорили по пустякам.

А часть практическая и вовсе вызвала усмешку у подавляющего большинства. И правда, зачем им лишний раз смотреть на то, как сбивает условного пешехода маршрутка, водитель которой поздно заметил того?

Статистика правонарушений говорит не в пользу маршрутчиков. А они могут до хрипоты обвинять власти в плохих дорогах и маленьких парковочных карманах на остановках. Отчасти они правы. Графики движения транспорта должны быть более адекватные. Дороги нужно ремонтировать, расширять и делать дополнительные парковочные карманы. И разметку властям делать так, чтобы всем участникам движения было комфортно на дороге. Но и самим водителям нужно быть дисциплинированными - тогда трагедий на дорогах станет меньше.
.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv