«Молодые дарования Орловщины» выступили с губернаторским симфоническим оркестром

Источник: ТРК-Истоки
Эта традиция зародилась 19 лет назад. Именно тогда первый дирижер Орловского губернаторского симфонического оркестра Михаил Репка воплотил свою идею - раскрыть и дать возможность развиться юным талантам. С тех пор ежегодно в Орле проходит концерт "Молодые дарования Орловщины". Его участники когда-то учились в орловских школах, сейчас - в разных вузах страны и даже мира.

В свои десять виолончелист Арсений Ковалёв уже успел прославиться на всю Россию, поэтому выступать перед полным залом зрителей для юного таланта уже не в диковинку. Но сегодня, признается музыкант, небольшой страх все же присутствует. Ведь не каждый день выпадает шанс выступать на одной сцене с Орловским губернаторским симфоническим оркестром.

Идея создать проект, который будет помогать раскрывать таланты юных дарований, принадлежит Михаилу Репке, первому художественному руководители губернаторского симфонического оркестра. Сегодня эту добрую традицию продолжает Василий Шкапцов.

Ежегодно на одной сцене собираются музыканты, которые обучаются не только в Орле, но и в столичных вузах. Для кларнетиста Артема Ваняна выступать на родной земле - большая честь. Музыкой он начал заниматься, будучи еще пятилетним ребенком. Ходил в хоровую и музыкальную школы. Затем поступил в Орловский музыкальный колледж. Сегодня молодой человек учится в московской консерватории.

В этом году участие в музыкальном вечере приняли семь исполнителей. В программе прозвучали произведения Рахманинова, Вивальди, Хольста, Роу и других. Кто знает, возможно, уже совсем скоро имена этих музыкантов будут греметь на всю страну. А уже в следующем году проект "Молодые дарования Орловщины" отметит 20-летие.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.