Модный показ в музее. Известный орловский реконструктор представил коллекцию одежд 16-17 веков. Все работы сделаны вручную и из натуральных тканей

Источник: ТРК-Истоки

На днях в Военно-историческом музее Орла состоялось открытие авторской выставки реконструкции русских одежд 16-17 веков.

«Дабы иноземных традиций не перенимали» - цитата из указа царя Алексея Михайловича, неслучайно выбранная названием для экспозиции. В 17 веке каноничный русский национальный костюм переживает очередную трансформацию. Культура польского барокко смело и постепенно проникла в русскую жизнь, что и отразилось на модной традиции того времени.

Дмитрий Михайлович Коренев - кандидат исторических наук, член экспертного совета Общероссийского общественного движения «Клубы Исторической реконструкции России» уже 20 лет занимается искусным ремеслом русского костюма. Он же является автором выставки

Рассматривая предметы быта крестьян, невольно погружаешься в атмосферу малых уездных городов. Вот зажиточная горожанка в темно-синем наряде, вот оружие (алебарды, мушкеты, пищали), что верно служили и московским стрельцам, и обычным мужикам в крепостной охране. Посетив выставку, вы прикоснетесь к тем временам, когда на слиянии рек Оки и Орлика возвышалась крепость с гордым и красивым именем «Орел».


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий