Мнение СМИ: Задерживаются ли специально данные о COVID-19 для эфира губернатора?

Источник: ТРК-Истоки
За последние сутки в Орловской области диагноз «коронавирус» подтвердился еще у пяти человек, общее количество зараженных достигло 34-х. Об этом сообщает региональный штаб по борьбе с инфекцией. Кроме скупых цифр, какую либо информацию узнать практически невозможно. Кто эти люди, какого они возраста, где они заразились и каково их состояние? Горячая линия орловского штаба отвечает, что данных нет.

По аналогии с горячей линией штаба пресс-служба областной администрации молчит, ссылаясь на отсутствие данных. В Роспотребнадзоре для предоставления информации требуют письменный запрос, на который хоть и отвечают относительно быстро, но все же не раньше следующего дня. Таким образом, на момент подготовки этого материала нам не удалось выяснить никаких подробностей. Однако в эти минуты, одновременно с нашим выпуском новостей, в инстаграме губернатора Орловской области проходит очередной прямой эфир с участием самого Клычкова. Глава области рассказывает самое главное о коронавирусе. Только смотрят его не все. Большинство орловчан предпочитают традиционные источники получения информации.

До сотен тысяч жителей Орловской области последняя информация о вирусе доходит с опозданием на сутки — в семь вечера губернатор делает заявление в соцсетях, затем СМИ его перепечатывают и только на следующий день большинство наших земляков читают, слушают и смотрят их новости. Раньше журналисты своей аудитории ничего рассказать не могут — до губернаторского эфира всеми официальными источниками будто соблюдается негласный мораторий на распространение информации. Об этом говорят представители многих орловских средств массовой информации.

За комментариями мы обратились в пресс-службу администрации Орловской области. Её руководитель Вадим Багринцев не согласился с предположением, что информация о вирусе искусственно задерживается для губернаторского эфира. А формат подачи официальных новостей в соцсетях Багринцев признал удобным.

Прямой разговор главы области с народом, пусть и в соцсетях, заслуживает похвалы, если бы он не был основным источником информации об эпидемии. Ведь аудитория здесь несоизмерима с аудиторией традиционных СМИ, которые получают необходимые данные с запозданием. В пресс-службе Администрации региона всё объясняют долгим путем информации через столицу.

В перестраховке дело или же в чем то еще не столь важно. Главное, что информационный голод вызывает слухи, в том числе в СМИ, которые вынужденны выдавать информацию «как есть». Подтверждение или опровержение от оперативного штаба можно ждать сутками.

Мнение СМИ: Задерживаются ли данные о COVID-19 для губернаторского эфира?

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv