Мир удивительных существ: в Орле проходит выставка экзотических животных

Источник: ТРК-Истоки

Несколько лет назад в Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру одного бизнесмена и ограбили ее. Находящийся в квартире попугай запомнил имена грабителей и называл их в присутствии представителей полиции. А в Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Самой развитой птицей в плане интеллекта является Какаду. С одним из представителей данного вида удалось пообщаться и Анне Дулевской.

Множество замечательных существ, привезенных из дальних стран, можно увидеть в одной точке и это - перевозная выставка экзотических животных. Маленькие акулы, обезьянки, бесчисленное множество самых разных птиц - Тукан, рисовки, канарейки, попугаи экзотических видов и африканский рогатый ворон. Самый неожиданный гость - Австралиец - Шестилетний кенгуру.

((Николай Воробьев- сотрудник передвижной выставки экзотических животных: Зовут его Вениамин, Веня. Порода называется Бенетта, в среднем эти кенгуру прыгают до полуметра, но когда пугаются до трех метров в высоту. Рождаются такие кенгурята грамм полтора веса. Очень маленькие и ползут в сумку к маме. Сидят в сумке у мамы 6-8 месяцев, организм растет, сформировывается, пьет молоко, если один раз кенгуренок вылез из сумки, у него начинается уже взрослая жизнь. Это травоядное животное, кушает сено, траву, семечки маложирные, пасеку, пшено, даем фрукты, но животные как и люди очень интересные. Привередливые к еде. Веня, например, у нас очень любит бананы. Но не сами бананы, а кожуру.))

В первом зале собраны преимущественно рептилии. Ни в одном учебнике биологии нельзя почерпнуть те впечатления, что открываются при непосредственном наблюдении за животными. К примеру, как быстры движения длинных языков варана, питона, игуана - ведь это их орудие захвата пищи. Сравнить оперение большого попугая Ара с пушистыми перышками четы благородных попугаев можно только, увидев этих удивительных пернатых наяву.

((Александр Тураев - зам.директора: Все животные с разных континентов. Птицы из разных мест таких как Австралия, Индонезия, Пакистан, Афганистан.))

С разрешения сотрудников выставки, посетители имеют возможность покормить из рук и погладить некоторых животных, например питона, обезьянку, кенгуру, варана или попугая. В мир удивительных существ можно попасть, просто придя в ДК ЖД.

((Юлия Чупахина: Сегодня мы побывали с Тёмочкой на выставке, нам очень понравились животные. Кто тут есть: акула, обезьянки, да сынуль, кенгуру. Животные прыгают, кушают. Очень интересно.))

Для детей до 5 лет вход бесплатный.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv