Мир глазами особенных детей: в Орле представили спектакль инклюзивного театра «Могу!»

Источник: ТРК-Истоки
Посмотреть на мир глазами особенных детей можно было на днях в Орловском областном центре народного творчества в необычном спектакле «Открытая дверь». В нем принимали участие особенные дети - воспитанники областного реабилитационного центра, а также волонтеры.

С 2015 года в Орле существует волонтерское объединение "Альтаир". Ученики 7-11-х классов орловских школ, которым не чужды доброта, желание помочь и активная жизненная позиция, стали в этой организации добровольцами. А два года назад они включились в новый волонтерский проект - театр-студию "Могу!". Вдохновитель и этого волонтерского движения, и инклюзивного театра - Елена Воробьева. Она работает методистом областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

"Открытая дверь" - проникновенная история о настоящей дружбе, написанная от начала и до конца самими школьниками-волонтерами. Главный герой спектакля - мальчик-подросток. Сверстники никогда не обращали на него внимания, но у него был лучший друг - особенный мальчик по имени Даня. Как-то к нему подошла компания парней-хулиганов. Мальчик загорелся желанием стать одним из них. Он постеснялся присутствия Дани, тем самым обидев его. После этого, как в сказке, мальчишке пришлось пройти через все трудности особенных людей и понять их мир.

Тот самый мальчишка Даниил, благодаря которому главный герой открыл для себя новый мир, уже три года занимается в инклюзивном театре "Могу!", а в будущем мечтает стать банкиром. Но и театральная жизнь ему очень нравится, на сцене он не в первый раз.

Благодаря таким творческим проектам особенные дети развиваются и самовыражаются, но самое главное - они находят общий язык со сверстниками, ведь они такие же мальчишки и девчонки, которые хотят любви, поддержки и дружбы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv