Миллионы выпущенных птичек фоторепортера Александра Худасова

Источник: ТРК-Истоки
Художники света работают с божественным даром. Так считает фотограф, уроженец Белгорода Александр Худасов. Свой первый снимок он сделал более 40 лет назад. И с тех пор практически не выпускает из рук фотокамеру. В орловском краеведческом музее представлены избранные работы мастера, большую часть из них составляют репортажные снимки связанные с его основным родом деятельности.

Около 20 лет Александр Худасов работает главным фотографом "Медицинской газеты". Это старейшее российское и советское периодическое профессиональное врачебное издание. За каждой фотографией - жизнь. На примере одного портрета Александр Худасов рассказал, что самым главным в профессии фоторепортера является отбор сделанных фотографий из тысячи снимков нужно выбрать тот единственный, который наиболее точно передаст мысль и состояние объекта съемки. Портрет академика РАН Валерия Ивановича Шумакова - был выбран из 180 резких кадров. Фотография называется "В поте лица своего". Эта цитата из священного писания была выбрана не с проста, она напрямую перекликается с тем состоянием, в котором на протяжении всей своей профессиональной жизни пребывал известный кардиолог и трансплантолог, жертвуя собственными силами ради спасения пациентов.

На открытии выставки Александр Худасов провел мастер-класс для студентов фото-видео курса Орловского колледжа искусств и культуры.

Врачи духа, врачи тела - равно важны для человека. Единство и гармонию божественного и земного Александр Худасов стремиться запечатлеть в своих фотографиях. Насколько это получается у мастера может отметить каждый, кто пожелает посетить его персональную выставку в орловском краеведческом музее.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv