Михаил Вдовин: " Проблемы под аплодисменты не решишь" или о перспективах дополнительного образования детей

Источник: ТРК-Истоки

 Сегодня Дворец пионеров и школьников им. Гагарина стал не просто площадкой для детского творчества, но и площадкой для заседания комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму. Депутаты решили собраться там не случайно. На повестке дня вопрос о дополнительном образовании детей. О результатах, перспективах и проблемах расскажет Наталья Попова.

Более 3 тысяч таких талантливых ребят каждый день после школы спешат ни домой, а сюда, в Дворец пионеров им. Гагарина. Здесь они могут научится петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах и даже познать основы акробатики.

Таких детей в нашем регионе десятки тысяч, почти у каждого огромный потенциал, который необходимо развивать. Так как же его развить правильно и в каком направлении? - ответ на этот вопрос искали депутаты областного совета на выездном заседании комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму.

Начали с самого приятного, подвели итоги. Оказалось что на Орловщине в кружках и секциях занимается около 68% маленьких орловчан. Задачу, которую поставил себе регион - довести эту отметку до 75% процентов, обещают выполнить за ближайшие несколько лет.

Отметили также, что в нашей области сохранена система бесплатного дополнительного образования, удалось поднять зарплаты педагогам до средней - в 17 тысяч. рублей. Такую позитивную статистику поддержали не все. Он также пояснил, что такие проблемы нужно озвучивать, без этого их не решишь.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv