Мест нет: о ситуации с парковками в городе

Мест нет: о ситуации с парковками в городе
Источник: ТРК-Истоки
 Куда ставить машины? Если водители мегаполисов стараются запасаться годовыми парковочными абонементами, то орловские автолюбители из-за безвыходности ситуации вынуждены оставлять их на газонах, под окнами многоэтажек и даже под запрещающими знаками. С каждым годом количество машин в городе растет, но шире орловские дороги не становятся. Как чиновники намерены повлиять на эту ситуацию, и почему начальник ГИБДД забил тревогу, расскажет Валерий Горшков. 
 В центре города новые здания растут как грибы. Торговый комплекс возле магазина "Москва", четырёхэтажное строение у кинотеатра "Октябрь", что называется, стена к стене. Если в первом случае хоть какие-то парковочные места планом предусмотрены, то перед вторым и вовсе стоит знак "остановка запрещена". Площадки ещё не используются, а людям уже сейчас здесь сложно припарковать автомобиль. В переулке "Воскресенском" транспорт оставляют вообще по обе стороны проезжей части, места едва хватает и для одного автомобиля, а машины движутся нескончаемым потоком. Таких проблемных улиц особенно в центре города через одну. 
 Но власти обещают: парковочные карманы и стоянки будут, вот только словам этим никто уже давно не верит. Да и как тут поверишь, если чиновники, да и депутаты, сложившуюся на улицах города ситуацию практически не понимают. 
((Михаил Верижников говорит о том, что перекрёстки нужно пересекать быстро)) ((Олег Минкин - ездили и нашли только 42 места))
 Похоже, наши власти так и не поняли самого главного -расширение проезжих частей и оборудование парковочных карманов проблемы точно не решит. Машин с каждым месяцем становится все больше, однако, мест для оборудования этих карманов больше не становится. Пока власти думают и ничего не делают, забил тревогу сам начальник ГИБДД. 
((Александр Коршунов говорит о том, что если ничего не предпринимать, город станет через год))
 Но такая перспектива чиновников, похоже не пугает. Планы у них глобальные, вот только даже пресловутые парковочные карманы за этот год они оборудовать не успеют.
 ((Николай Рвачев, начальник управления городского хозяйства города Орла, говорит о том, что строительство карманов нужно разделить на 3 года))
 Но системного подхода к решению транспортной проблемы у нас в городе до сих пор нет. Давно понятно, что вкладывать средства нужно не в расширение перекрёстков, а в строительство многоуровневых и подземных парковок. Создавать благоприятные условия для инвесторов, которые их будут строить, чтобы в последствии места на этих парковках были дешевыми для орловских водителей. Плюс нужно увеличивать и штрафы за парковку в неположенном месте. Для комплексного решения проблемы необходимо разрабатывать соответствующие программы. К примеру, как это делается в других странах. 
((Александр Новиков зам. ректора ГУ УНПК говорит о разработке проекта движения в городе))
 А это чиновников, похоже, мало интересует. Они ищут, как бы сделать подешевле да попроще. Автомобилисты же вынуждены ставить автомобили во дворах, что доставляет массу неудобств не только им самим, но и местным жителям. Но чиновники упрямо не хотят менять ситуацию. И понятно почему, в полной неразберихе, которая сейчас царит в местной администрации, самое лучшее - спокойно сидеть и ничего не делать.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv