Меньше про ковид: губернатор уделил время орловским дорогам в своем эфире

Источник: ТРК-Истоки
Меньше про ковид, больше про текущую деятельность. Снижающееся число заболевших, на вчера и сегодня их было по 80, дает возможность убрать пандемию с 1-го места в повестке очередного эфира губернатора в соцсетях, тем более что с таянием снега обнажилась и, наверное, самая острая на данный момент городская проблемы — дороги, вернее, их отсутствие на многих участках.

3 тысячи квадратных метров нужно залатать, чтобы наши дороги стали опять похожи на дороги, а не на огороды, где можно сажать картошку.

Оправдания губернатора звучат убедительно. А мэр города даже разместил список залатанных дорог. И такая забота со своевременным информированием умиляет. До той поры, пока ты сам не проедешь по этим дорогам. Вот Карачевское шоссе. По отчету мэра Юрия Парахина, накануне его залатали. Что видим на деле? Вот яма. Про нее забыли и месяц назад, когда латали ямы в этом районе. Вот свежезалатанные. А через 200 метров прямо у светофора дыры в асфальте зияют по-прежнему.

Но орловчане выезжают и за город. И с завистью видят ровные федеральные дороги без единой ямы даже сейчас. Даже наши водители уже понимают, почему так происходит.

В  составе асфальтовой смеси, которой устилаются наши дороги, много песка, который дешевле, но и дороги с ним менее прочные. Нет прочного основания. Вот и разрушаются они, не прослужив и пары лет.

И сколько бы сотен миллионов не выделялось и не выбивалось губернатором на наши дороги, при отсутствии должного контроля ничего не изменится. Казалось, пора не наступать на одни и те же грабли и контролировать качество свежевыстеленного полотна на дорогах, которые сдают подрядчики. Можно, например, проехаться на красивой машине, распиаренного летом 2018-го «Губернаторского контроля». Планировалось тогда, что чиновники будут регулярно выезжать на объекты вместе с общественностью и СМИ. Но, судя по выдаче в поисковике, эта губернаторская затея скорее мертва, чем жива. За годы существования проекта мы нашли всего несколько упоминаний о  деятельности «Губернаторского контроля». Да и, как он контролирует, мы сами видим.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv