Мебельный склад в Орле тушили 11 пожарных машин, а начальник ГИБДД извинился за неудобства во время рейда по маршруткам. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
В этом году сильный паводок обойдет стороной наш город. Об этом в своем докладе рассказал начальник управления безопасности Игорь Тарасов. По его словам, вода в реках поднимется на три-пять метров. В прошлые годы подъем был в два раза больше. Погода нынешней весны способствует плавному таянию снега. Резкого потепления так и не наступило, а кратковременные оттепели перемежались морозными днями, что позволило растаявшему снегу уйти постепенно.

***
Сегодня днем сильный пожар охватил мебельный склад на улице Раздольной. Внутри здания в это время находились три автомобиля, топливо и газ в баллонах. Пожару был присвоен повышенный номер опасности, тушением занимались 11 расчетов спасателей. Огонь удалось ликвидировать спустя несколько часов. Ангар выгорел на площади в 250 квадратных метров. Также не удалось спасти все три машины, находящиеся внутри. О пострадавших людях не сообщается.

***
Начальник областного управления ГИБДД Александр Коршунов на пресс-конференции извинился перед пассажирами маршруток, которые были остановлены в час пик во время рейдов инспекции. Полицейский объяснил, что другого выхода просто нет: речь идет о безопасности людей. Также
Коршунов привел статистику аварий: за два месяца на дорогах области случилось более 1000 ДТП, в которых погибли 20 человек. Об этом и не только расскажем вам в программе "Оперативный эфир" уже скоро.

***
Орловские каштаны будут спасать от минирующей моли ловушками. Об этом рассказывает "Орловское информбюро" со ссылкой на городскую администрацию. Уже несколько лет орловские каштаны атакует минирующая моль, против которой малоэффективна химическая обработка деревьев. В мае насекомых попробуют уничтожить с помощью феромонных ловушек с клейким слоем. На эти цели выделено 450 тысяч рублей. 750 ловушек развесят на 250 каштанах на бульваре Победы, в сквере Ермолова, на улицах Октябрьской и Комсомольской.

***
450 тысяч на моль и всего на 300 тысяч больше - на всю орловскую культуру в этом году. Администрация города утвердила новую редакцию программы по развитию отрасли культуры. Согласно ей, в 2019 году на культурные мероприятия будет потрачено 740 тысяч рублей. На эти деньги планируется увеличить число детей, занимающихся в школах искусств, добавить посещаемости театрам и концертам.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv