Мастерство туйшоу: в Орле прошел традиционный Кубок города по ушу

Источник: ТРК-Истоки

Традиционный Кубок города по ушу объединил в этом году более ста спортсменов не только из Орла, но и из районов. В соревновательном режиме тренеры просматривают воспитанников и определяют состав сборной Орловской области, которая уже в январе будет защищать честь нашего региона на соревнованиях ЦФО в Воронеже. Накануне мастера восточного единоборства в танце демонстрировали боевые приемы и практиковались в технике туйшоу. За соревнованиями наблюдал Степан Змачинский.

Кандидат в мастера спорта, Анна Анцифорова участвовала во многих соревнованиях, в том числе и на международных. Для нее ушу - это не просто спорт, а настоящая философия жизни. В этот раз она решила удивить строгое жюри комплексом «веер» - по-китайски "дуаньбинь".

Около 100 юных дарований в возрасте от 8 до 17 лет в этом году приняли участие в традиционном Кубке города Орла по ушу. В программе соревнований - два вида безконтактных поединков туйшоу с перемещениями и бросками и туйшоу на месте. Имя этой техники произошло от китайских слов "туй"-толкать и "шоу"-рука.

Комплекс "таолу" может быть представлен как в одиночном так и в парном варианте. И в зависимости от уровня подготовки, спортсмены, могут выступать с предметами и без. Поэтому часто в руках ушуистов можно увидеть веер, шест, меч или копье.

Дебютантом на соревнованиях оказался и 10-летний Саша Тюленев. Четыре года назад его привели в секцию, и теперь он не пропускает ни одной тренировки.

А уже очередные серьезные соревнования пройдут в следующем году в Воронеже - Чемпионат ЦФО и Первенство по ушу.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv